Мы в детском развивающем центре Джеронимо часто используем на развивающих и творческих занятиях технику рисунка мятой бумагой. Чем-то эта техника напоминает рисование штампиками. Только эта техника даже интереснее, ведь здесь нет границ.
Преимущества рисования мятой бумагой:
- Бумажный комочек-штампик ребенок способен изготавить своими руками (заодно развивает самостоятельность и тренирует мелкую моторику) - а как детям нравится мять бумагу!
- Цветную воду для печатания - опять же под силу разести ребенку, хотя, может быть и с вашей помощью - и это не менее увлекательно, чем само рисование!
Но самое главное, что отпечатки от комочков бумаги - размытые, не похожие один на другой, да и формы создаваемых пятен чаще всего самые неожиданные - всё это вкупе хорошо развивает фантазию! Её, кстати, можно проявить и в обрисовывании созданных абстракций кистью с краской - оживляя их, создавая им настроение, сюжет.
- Технология рисования мятой бумагой также позволяет делать плавные переходы из одного цвета в другой, варьировать насыщенность цвета оттиска, что немаловажно для создания рисунка.
Рисование мятой бумагой универсально для всех возрастов: оно подойдет и малышу, и школьнику и просто креативному взрослому, и даже профессиональному художнику.
Итак, научимся создавать рисунки мятой бумагой сами.
Нам потребуется:
- альбомные листы,
- акварельные краски (можно и гуашь, или пальчиковые краски),
- маленькие тарелочки по количеству цветов для рисования (можно одноразовые, можно даже игрушечную посудку),
- мягкая бумага (можно салфетки) - газетную лучше не брать, так как типографские чернила могут отпечатываться на рисунке и загрянять его цвета.
Ход работы:
1) Подготовим краску: в блюдца наливаем немного воды и кистью добавляем и разводим краску. Чем больше краски - тем, соответсвенно, насыщеннее будет цвет. Это занятие будет интересно ребенку: дети любят наблюдать, как краска растворяется в воде.
А чтобы подготовка к уроку прошла еще увлекательнее и познавательнее - можно делать производные цвета, из двух основных (красный+желтый=оранжевый, и т.п.).
2) Комочки из бумаги (которыми мы и будем рисовать) тоже лучше "накомкать" заранее, да побольше. Ведь для каждого цвета нужен свой "штампик", если задумка не предполагает смешивания цветов. Да и не всем понравится в порыве вдохновения отвлекаться на катание новых бумажных шариков.
Кстати, комочки из бумаги могут быть разных размеров - они и отпечатки будут разноразмерные оставлять!
3) Можно рисовать! Обмакиваем комочки из бумаги в блюдца с краской, и творим, творим, творим!
Методом примакивания мятой бумагой, смоченной в краске, можно рисовать чудесные картины: пейзажи, животных, портреты, просто забавную абстракцию.
Приятного рисования!
Занятия в творческой матсерской в детском развивающем центре Джеронимо - http://geronimo.org.ua/index.php/zanyatiya-po-vozrastu/tvorchestvo
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев