4 декабря в виртуальном концертном зале Центральной городской библиотеки Мысков прошла встреча с победительницей проекта «Проводники культуры» – писателем, драматургом и режиссёром Яной Ореховой.
Яна Эдуардовна – кемеровчанка, член Союза писателей России, заместитель председателя Совета молодых литераторов Кузбасса. Она известна как драматург и режиссёр, создавшая спектакли «Книга Джунглей», «Человечки», «Булка Серого». Среди её пьес – «Орион», «Секунда сомнения» и «Просто жить». В 2023 году Яна выпустила сборник пьес «Мир, дружба и другие сказки».
В 2025 году в рамках проекта «Проводники культуры: Литература в маленьком городе» Яна Орехова совершила поездку на Донбасс.
Встречу открыла Анна Алёхина, заведующая отделом библиотечного обслуживания. Яна рассказала о конкурсе «Проводники культуры», своей творческой биографии и ответила на вопросы школьников и взрослых.
Особенно сильное впечатление на зрителей произвела читка пьесы об участнице Великой Отечественной войны, основанная на реальных событиях. Во время другой читки, с участием школьников, зал наполнился весельем, и Яна получила активную обратную связь.
Участники встречи не только познакомились с творчеством Яны Ореховой, но и узнали об её планах. Школьники общались с гостьей на равных, задавали вопросы. Это стало ценным опытом для всех.
Анна Алёхина вручила Яне поздравительный адрес от Аллы Кислицыной, начальника Управления культуры, спорта, молодёжной и национальной политики города Мыски. Она отметила, что встреча стала ярким литературным событием для мысковчан.
«Восхитительная встреча с замечательным автором позволила переноситься то в прошлое, то в современную юность. Я почувствовала, что именно этого мне не хватало», – поделилась впечатлениями учитель истории, присутствовавшая на встрече.
«Яркая Яна, сильная, энергичная, способная заинтересовать и взрослых, и юных», – отметила пожилая мысковчанка.
«Яна – просто супер! Я взяла у неё контакты, обязательно подружусь и отправлю свои произведения!» – восторженно рассказала девятиклассница.
«Я двадцать лет руководил театром, но творчество Яны – это нечто особенное. Оно легкое, но глубокое. Обязательно прочитаю ее пьесы», – подытожил руководитель театра миниатюр.
Встреча завершилась общим фото и автограф-сессией.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев