Грамотность – это основа для получения человеком более широких знаний, навыков, ценностей, установок и моделей поведения.
В 2022 году по меньшей мере один из семи взрослых в возрасте 15 лет и старше (754 миллионов человек) не имел базовых навыков грамотности. Кроме того, миллионы детей с трудом овладевают минимальными навыками чтения, письма и счета, а около 250 миллионов детей в возрасте от 6 до 18 лет не посещают школу.
В этом году празднование Международного дня грамотности пройдет под девизом «Продвижение грамотности в цифровую эпоху». Процессы цифровизации меняют то, как мы обучаемся, живем, работаем и общаемся. Эти перемены могут быть как положительными, так и отрицательными – всё зависит от того, как именно мы используем цифровые технологии.
В условиях цифровой эпохи грамотность позволяет получать доступ к цифровому контенту, понимать его, оценивать, создавать и использовать, а также безопасно и корректно взаимодействовать с ним. Кроме того, грамотность становится инструментом для развития критического мышления, умения отличать надежные источники информации и ориентироваться в сложной информационной среде.
Приглашаем в библиотеку – филиал № 2 познакомиться с книгами, представленными на выставке «Грамотеи». Выставка работает до 30 сентября.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев