В рамках акции «Давай читать, Губерния!» сотрудники детской библиотеки №7 Мария Сергеевна Столярчук и Елена Юрьевна Авшева провели для юных читателей громкие чтения «Война в детской судьбе».
Вниманию школьников библиотекари предложили рассказ «Федя из подплава» Льва Абрамовича Кассиля, прежде рассказав ребятам о работе знаменитого детского писателя в годы Великой Отечественной войны. В суровое военное время Лев Кассиль служил военным корреспондентом в Заполярье, бывал на Западном и Украинском фронтах, на Северном флоте. В золотое наследие литературы о тех годах входят произведения писателя о войне, в каждом из них изложена реальная история о мужестве и героизме русского народа.
Особое внимание Лев Абрамович в своём военном творчестве уделял детям, у которых война отняла детство. В рассказе «Федя из подплава» мы знакомимся с мальчиком Федей Толбеиным. История мальчика трагична. Федя при эвакуации потерял всех родных: сестру, отца, мать, но сам остался жив.
Библиотекари зачитали самые проникновенные моменты произведения. Ребята с интересом и волнением следили за развитием сюжета. После чтения состоялось обсуждение. Юные читатели делились своими мыслями и чувствами – судьба Феди не оставила их равнодушными. Все дружно сошлись во мнении, что восьмилетний мальчик был смелым, решительным и находчивым – настоящим героем.
В заключение встречи ее участники познакомились с книжной экспозицией «Эхо войны в детских сердцах», где представлены произведения «Девочка из города» Любови Воронковой, «Военные рассказы» Льва Кассиля, «Дети блокады» Михаила Сухачева, «Детская библиотека» Альберта Лиханова, «Был город фронт, была блокада…».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев