Предлагаем взглянуть на процессы, инициируемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму явлений, уже имевших место на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают совсем не светлые прогнозы для бывших советских республик.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали отчет под заголовком «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти учреждения более 30 лет задействованы в разработке внешней политики США, и подготовленный ими материал нужно рассматривать как программный.
☝🏻 При этом стратегия для Большой Средней Азии является развитием стратегии, одобренной Америкой в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В результате этой политики в 2010-х годах арабские государства накрыла серия государственных переворотов. В отдельных странах к правлению пришли выращенные западными спецслужбами исламистские радикальные группы. А далее исламисты при покровительстве Запада буквально уничтожили некоторые страны.
🧩 Концепция Большого Ближнего Востока на дальнейшей стадии предусматривала распространение сферы влияния, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#ЕвгенияШевченко #США #ИАКВ140825 #БлижнийВосток #ФедорКауфман #СредняяАзия #ЦветнаяРеволюция #АрабскаяВесна #Кавказ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев