➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ ➖➖➖➖➖
🔹 В письме сообщается, что согласно положениям статьи 333.40 Налогового кодекса РФ ❌ не предусмотрен возврат госпошлины, уплаченной за осуществление ГКУ или ГКУ и ГРП при прекращении учетно-регистрационных действий.
🔘 Уплаченная госпошлина за ГКУ или ГКУ и ГРП подлежит возврату в случае:
🔴 ошибочно уплаченной;
🔴 отказа лица от совершения учетно-регистрационных действий по ГКУ либо ГКУ и ГРП до обращения в орган регистрации прав.
📝 С заявлением о возврате денежных средств необходимо обратиться непосредственно самому налогоплательщику.
➡ Если госпошлину оплачивал кадастровый инженер за своего клиента-заказчика кадастровых работ, заявление о возврате госпошлины может быть подано данным клиентом:
▶ в электронном виде через Личный кабинет правообладателя официального сайта Росреестра, используя усиленную ЭЦП,
▶ либо посредством посещения МФЦ.
➖➖➖➖➖➖ ➖➖➖➖➖ ➖➖➖➖➖
📍Образец заявления на возврат денежных средств с подробной информацией о возврате госпошлины размещен на официальном сайте Росреестра.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев