Цейлонская кухня во многом напоминает кухню Южной Индии. Огромное количество специй, огонь жгучего перца. Чтобы придать блюду более изысканный аромат, на Шри-Ланке принято предварительно обжаривать специи на растительном масле, а затем добавлять прочие ингредиенты.
Кухня Шри-Ланки в большей степени ориентирована на вегетарианцев. Ведь в обычной жизни ланкийцы практически не употребляют мясо, хотя оно здесь присутствует (баранина, свинина, курятина). Говядина здесь под запретом, т.к. корова считается священным животным.
1.БЛЮДА
Курорты побережья Шри-Ланки – раздолье для любителей рыбы и морепродуктов.Среди этого многообразия тунец считается главной рыбой в рационе местных жителей, он очень мясист, его много и стоит недорого (4-5$ за порцию в приготовленном виде). Также интересна рыба под названием тилапия (на местном языке малад), филе которой очень похоже на куриное мясо. В меню ресторанов предлагаются гигантские креветки породы «джамбо», крабы и лобстеры. Эти блюда стоят довольно дорого, например, лобстер среднего размера около 25$, шесть "джамбо" – 20$, четыре больших краба – 18$. Есть акулы (обладает кисловатым вкусом и немного жестковата).
Основа любого ланкийского стола – рис с карри, без него не обходится ни одна ежедневная трапеза. Карри – смесь специй, добавляется практически в любое блюдо, будь то мясо, рыба, овощи, рис и даже фрукты и придает особый аромат, вкус и остроту. А потому фраза «карри» добавляется в название соответствующих блюд: fish curry (рыба), shrimp curry (креветки), dal curry (бобы).
Вторым «хлебом» после риса на Шри-ланке считается кокосовый орех. В зависимости от созревания ореха и его обработки в кулинарии используют кокосовый сок, косовое молоко, мякоть ореха (кокосовая стружка), кокосовое масло и нектар кокосовой пальмы.
Так как растительная пища преобладает в рационе ланкийцев, то здесь в большом количестве используется много зелени (укроп, салат и др.), различные пряности (карри, корица, гвоздика, мускатный орех, черный перец, имбирь, кардамон, ваниль), овощи (томаты, лук, морковь, капуста, перец), побеги бамбука, цветки кокосовой пальмы, водоросли. Также на Шри Ланке выращивают просо, кукурузу, разные виды бобовых (горох, чечевица, бобы).
2.НАПИТКИ
Из местных напитков внимания заслуживает, прежде всего, черный чай. По колониальной традиции чай на Цейлоне подают в фарфоровой посуде и, как правило, с молоком.
Лучший способ утолить жажду на Шри-Ланке – это самый обыкновенный кокос. На сингальском он называется тамбили. Тамбили продают везде – в супермаркетах, на базарах и просто вдоль дорог. Свежий кокос виртуозно «разделают» прямо перед вами с помощью гигантского мачете.
Еще один популярный прохладительный напиток на Шри-Ланке называется «ginger beer». Несмотря на название, в нем нет ни грамма спирта, зато он очень хорошо освежает в жару и обладает пряным имбирным ароматом.
Из спиртных напитков местного производства следует упомянуть арак – водку из пальмового нектара. Качественный арак выдерживается в дубовых бочках и имеет крепость до 60%.
3.СЛАДОСТИ
Основа сладостей и десертов – кокосовое молоко, кокосовая стружка, пальмовый нектар и орехи.
Самые распространенные сладости Шри Ланки: кевум или кявум (kevum) – обжаренные во фритюре кусочки теста из рисовой муки и кокосовой стружки; хакуру аппа (hakuru арра) – рисовая лепешка, на которую сверху кладут масло, кокосовую стружку и сахар; imbul kiribath – к приготовленному рису на кокосовом молоке (кирибату) добавляют кокосовую стружку и пальмовый нектар. А еще алува – халва, кокис – хворост. А еще из десертов многим нравится мороженое.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев