Отличие пенящегося скраба от обычного заключается в его способности совмещать очищение кожи от жира и кожного сала (функция геля для душа) с эксфолиацией – механической полировкой кожи и удалением омертвевших частичек. Профессиональные пенящиеся скрабы изготавливаются на основе различных ПАВ. Мы же будем использовать доступный ПАВ – натуральное мыло (да, натуральное мыло – тоже ПАВ, поверхностно-активное вещество).
Идея продукта проста:
Мы создаем пудру-заготовку с различными полирующими и уходовыми агентами, перекладываем ее в банку и храним. Когда хочется побаловать себя домашней спа-процедурой, смешиваем 2-3 ложки этой пудры с уходовыми маслами, добавляем по желанию несколько капель эфирных масел и получаем пасту-скраб.
Паста наносится на влажную кожу массажными движениями и при контакте с водой образует мягкую пену.
Наш скраб:
* Прекрасно очищает и полирует кожу.
* Отлично смывается без жирного следа.
* Очень бережно работает, не пересушивая и не повреждая кожу.
"Как же так, мыло же сушит кожу!"
Да, в чистом виде мыло (даже самое мягкое) может быть довольно агрессивным по отношению к коже, но смешивание его с растительным маслом значительно смягчает действие мыла, поэтому ощущения после использования такого скраба очень комфортные.
Процент мыла в основе вы можете варьировать самостоятельно. Если у вас очень сухая кожа, возьмите мягкое мыло и добавьте его в свою пудру-основу совсем чуть-чуть.
Компоненты домашнего пенящегося скраба:
Пудра-основа может быть сделана всего из четырех типов компонентов:* Мыльная стружка
* Мягкая полирующая пудра
* Сахар
* Более крупный эксфолиант
Рецепт:
15 г мыльной стружки (возьмите меньше, если у вас сухая кожа)
20 г молотой овсянки
20 г сухого молока
20 г зерен мака
20 г сахара
Для приготовления скраба:
* Добавьте 2-3 ст. ложки растительного масла
* 2-3 капли эфирного масла по выбору
Мыльная стружка:
Мы включаем в состав нашей основы мыльную стружку, чтобы наш домашний пенящийся скраб очищал и давал мягкую пену. Вы можете взять любое косметическое мыло, которое у вас есть, но если есть возможность, лучше использовать натуральное мягкое мыло с высоким содержанием пережира.
Полирующие пудры:
Чтобы обеспечить качественное очищение кожи, мы сочетаем два типа эксфолианта: более грубые частицы дополняются мягкой полирующей пудрой. В качестве такой пудры вы можете взять разные доступные вам компоненты – молотая овсянка, сухое молоко, мука нута, рисовая мука, крахмал (любой), детские смеси, пудра какао и т. д.
Основной эксфолиант:
Более грубые частицы основного эксфолианта помогают лучше очистить кожу. Вы можете использовать молотый кофе, пудру миндаля, кокосовую стружку, зерна мака, молотую скорлупу орехов и т. д. Если у вас сухая кожа, лучше взять мягкие эксфолианты – пудра миндаля и кокосовая стружка прекрасно подойдут.
Масла и эфирные масла:
Перед использованием нашу пудру-основу мы смешиваем с жидким растительным маслом по выбору и добавляем по желанию несколько капель эфирных масел. Какое масло брать? Любое из доступных вам. Масло в составе нашего скраба призвано смягчить действие мыла, а также выступает как компонент, связывающий частицы пудры в пасту.
Какие эфирные масла использовать и где их покупать? Вы можете добавить в свой скраб прямо перед тем, как отправиться в душ: 2-3 капли эфирного масла лаванды для расслабляющего и успокаивающего ухода; 2-3 капли эфирного масла апельсина для улучшения настроения; 2-3 капли эфирного масла иланг-иланг для пробуждения чувственности.
Если эфирных масел у вас нет, аромат своему скрабу вы можете придать пакетиком ванильного скраба или ванильным экстрактом для выпечки (только берите растительное масло без запаха).
#ДомашнийСкраб #ПенныйСкраб #СкрабДляТела #НатуральнаяКосметика #DIYКосметика #УходЗаКожей #ЭкоКосметика #Красота #ЗдоровыйОбразЖизни #РецептыКрасоты #Масло #Мыло #Овсянка #СухоеМолоко #Кофе#СкрабИзНатуральныхИнградиентов #ПенящийсяСкрабВДомашнихУсловиях #РецептСкраба #КакСделатьСкраб #УходЗаТелом #Скрабирование
Нет комментариев