Во время разговора Чимин часто начинает предложение фразами «я просто», «это просто», «они просто …» Но затем он сразу же начинает откровенно говорить о своих чувствах, всегда давая искренний ответ.
На одной из трансляций на V-LIVE в октябре Вы были в одежде, которую планировали надеть в аэропорт, если бы отправились в тур.
Чимин: Я как-то не заметил, но думаю, что наконец-то смирился с реальностью нашей нынешней ситуации.
Под «ситуацией» Вы подразумеваете, как трудно встретиться с вашими фанатами лично?
Чимин: Да. Если бы нам пришлось выходить на сцену в такой ситуации или исполнять наши песни, — я не знаю, как бы мы это сделали. В то же время было чувство, что нечто, которое было закрыто и недоступно, снова открылось. Однако нет того приятного волнения, которое мы получали от гастрольного сезона, поэтому легко почувствовать себя измотанным. Но, прямо как и при работе над новыми песнями, я стараюсь делать всё, что в моих силах.
Вся суть BE, кажется, заключается в заботе о своих чувствах и движении вперёд.
Чимин: Мне выпала роль слушать то, что участники хотели включить в альбом, но это скорее запись настоящего, чем того, что чувствует каждый из нас. Мы открыто говорили о том, как нам тяжело и как мы стараемся изо всех сил преодолеть всё это, и это воплотилось в альбом.
Будучи менеджером проекта BE, как Вы собирали и организовывали идеи всех мемберов?
Чимин: Я стал менеджером проекта, потому что это посоветовал мне сделать Юнги, но я не думал, что мне нужно руководить всем в одиночку, — скорее просто убедиться, что другие участники могут делать свою работу быстро и легко. Обычно я узнавал их мнения или передавал мнение компании мемберам и обратно. Поэтому я собирал идеи, организовывал их и говорил: «Вот некоторые идеи, которые мы получили обратно. Что думаете?» — спрашивал их ещё раз и, если они одобряли, передавал их компании, и если они сделали песню, я тоже её отправлял.
Как Вы поступали с мемберами, которые слишком затягивали со своими идеями? (смеётся)
Чимин: Я упоминал их по имени в нашем групповом чате и так добивался их ответа (смеётся). Каждый раз, когда я говорил, что кто-то ещё не представил свою идею, все остальные подхватывали: «Поторопитесь, ребята!», и тогда они давали её мне.
Похоже, это здорово, когда один из мемберов менеджер проекта (смеётся). Как Вы совмещали все эти непохожие идеи?
Чимин: Когда мы только начинали, мы собирались на час другой и говорили: если ты чувствуешь себя подавленным, просто напиши песню о чувстве отчаяния; если хочешь дать другим надежду, то вперёд, напиши обнадеживающую песню. Давайте найдём тему и будем работать, отталкиваясь от неё. А поскольку нас семеро и альбом будет посвящён текущим событиям, давайте добавим один Skit, чтобы песен было семь; и давайте не будем вставлять сольных песен. Давайте сделаем что-то, над чем мы сможем работать все вместе.
Этот подход, должно быть, отличался от того, как Вы работали над своими предыдущими альбомами.
Чимин: Мы никогда не говорили ничего наподобие: кто-то сделает эту песню, а кто-то другой сделает эту. Мы просто брали песню и говорили: «Кто хочет сделать эту? Кто хочет сделать ту?» Я стал более инициативным и хотел, чтобы другие мемберы признавали мою работу. И поскольку работать вместе было очень весело, каждый раз, когда я что-то создавал, мне хотелось тут же дать им это послушать. Мне также нравилось, когда они делали мне комплименты, так что это добавляло веселья. Когда песни в конечном итоге были завершены, мы надеялись, что фанаты смогут уловить все эти эмоции в точности, как их чувствовали мы, хотя есть некоторые песни, которые не прошли отбор (смеётся). Это было правда очень весело.
Можно сказать, что, хотя важно донести песни до фанатов, не менее важен и сам процесс создания.
Чимин: Некоторое время назад я узнал о себе кое-что новое: я из тех людей, которые любят чувствовать себя любимыми. Оглядываясь назад, я понял, что делаю то, что делаю, не только для самой работы, но и для того, чтобы меня любили мои друзья, семья, группа и фанаты. Было очень трудно сохранять эти связи, но я почувствовал полноту, как только уверился в этой любви и стал поддерживать эти близкие отношения. Я словно получил что-то своё.
А не является ли это на самом деле удовлетворением, возникающим как следствие приложенных усилий и глубокого чувства доверия, которое оно создаёт, нежели просто желания быть любимым?
Чимин: Раньше я чаще думал о том, что получаю от них, чем о том, что делаю для остальных сам. Даже если я не должен нашим фанатам или мемберам взамен, я чувствую глубокую и искреннюю признательность за всё, что они делают для меня. Я также видел людей такими, какие они есть на самом деле, людей, которым в общем-то всё равно на меня. Вместо того чтобы отталкивать этих людей, я научился менее эмоционально реагировать на них. Подобным образом, я смог быть более эмоционально искренним с людьми, которые внимательны ко мне.
В последнее время стало трудно выражать подобные чувства фанатам. Единственный вариант, по сути, это общаться с ними через ваши песни. Что Вы хотите донести на этот раз?
Чимин: Посыл есть в каждом альбоме и музыкальном клипе, который мы делаем; но не обязательно понимать это послание, я просто надеюсь, что вы наслаждаетесь прослушиванием и просмотром. Это первостепенно. Я надеюсь, что вам действительно понравятся песни и видео, которые я создал во время работы, не желая останавливаться на достигнутом, поэтому я очень старался и много практиковался, чтобы представить вам что-то идеальное.
На этой ноте, я думаю, Ваше пение и танцы претерпевают довольно сильные изменения. Ваши выступления в «Black Swan» и «Dynamite» совершенно разные, но, возможно, из-за Вашего изменившегося силуэта ощущение танца стало более последовательным. Что Вам важно выразить как для танцора?
Чимин: Я просто надеюсь, что в дело вступят мои эмоции. Я просто хочу, чтобы эмоции, которые я вкладываю в танец, движения и пение, чувствовались. Поэтому я получил много фидбэка, поспрашивал, изучил вопрос и обнаружил, что для каждой эмоции, которую можно выразить на сцене, существует наиболее подходящее для этой работы тело. У всех нас разные типы телосложения. Чтобы получить тело, способное наилучшим образом выражать мои эмоции в моём возрасте, я сел на строгую диету, но я не придерживаюсь её почти так же строго, как раньше (смеётся).
Если посмотреть на Ваш танец в «Dynamite», Ваше тело, особенно в полуобороте, выглядит не так, как раньше. Вы кажитесь легче. Как Ваше новое тело повлияло на танцевальные движения?
Чимин: Я выгляжу так, как хочу выглядеть при весе около 58 кг, поэтому я сел на диету и похудел на 5 кг. Именно тогда я нашёл тот образ, в котором хотел предстать. Я не могу быть объективным по отношению к себе, но я чувствовал в себе тот вайб, который и хотел. В прошлом я очень старался быть без излишеств, и, не уделяя внимания тому, чтобы попробовать что-то новое, я больше сосредотачивался на том, чтобы избежать ошибок, и тем самым мешал себе продвинуться дальше. Но в «Dynamite» я попробовал выражения, которых никогда раньше не использовал. Я хотел, чтобы люди, посмотрев это видео, могли сказать, что я действительно делал на этом акцент, поэтому для этой песни я старался быть сентиментальным и — как бы это сказать — даже пытался выглядеть изысканным (смеётся) и также забавным. В конечном итоге я сосредоточился на создании одной общей картины, а не на каждом из отдельных элементов.
А чем же ты хотел блеснуть?
Чимин: Мы не смогли поставить настоящее шоу во время COVID-19. Я хотел показать, что мы не тратили всё это время впустую, а просто продолжали проходить через всё это, что продолжали усердно работать. Но изображать «усердную работу» через танец выглядело бы чересчур утомительно, поэтому я улыбался и танцевал на протяжении всех съёмок «Dynamite».
Как это удалось? Должно быть, было нелегко поддерживать мотивацию всей команды.
Чимин: Когда COVID-19 распространялся, нам потребовалось некоторое время, чтобы поверить, что мы правда попали на вершину Billboard Hot 100. Когда мы проверили телефоны и прочитали там, что получили первое место, мы были поражены, но в это было трудно поверить, хотя мы все плакали (смеётся). Но когда COVID-19 впервые ударил, мы сказали: «Ах, он быстро пройдёт, и мы сразу же вернёмся в тур». Причиной были наши слова, что даже если будет трудно, давайте бросим все силы на следующий год. Отдадим всех себя и рухнем.. Таков был план, но мы были очень разочарованы. Стало хуже, когда я услышал, что в этом году будет трудно провести хоть какие-то выступления, тогда в голове... вдруг стало пусто. В мыслях была пустота. Мы не могли и просто взять паузу. Другим людям было очень тяжело, но мы могли продолжать работать. Я не знал, радоваться нам или огорчаться по этому поводу. Ответов не было ни на что. Это было очень нелегко.
Как Вы это пережили?
Чимин: Если интервьюер или кто-то ещё спрашивал меня, какова была моя цель, я говорил им, что моя цель — выступать с участниками в течение длительного времени, и это, вероятно, и есть моя самая большая цель; но я так и говорил группе: «Я хочу быть с вами, ребята, очень долгое время». Я думаю, что мы хорошо передали это чувство друг другу. Я серьёзно беспокоился, что группа выдохнется. Но они вместе смеялись, подбадривали друг друга. У нас было гораздо больше времени, чтобы поболтать друг с другом, так что, что бы ни происходило, мы всегда могли обсудить это дома за выпивкой и решить.
Почему Вы так серьёзно относитесь к своей работе?
Чимин: Я действительно хочу любить эту работу изнутри и снаружи. Если мы просто будем смотреть на работу как на работу, всё, что нам будет нужно, — деньги, но я никогда не считал, что динамика нашей группы или отношения, которые существуют между нами и фанатами, основаны на этом. Но я думаю, что если вы истощены морально и физически, работа становится рутиной, и это неизбежно скажется и на ваших отношениях. Именно этого я и боялся.
Песня «Dis-ease» рассказывает о том, какие чувства каждый из мемберов испытывает по отношению к работе. Как Вы относитесь к своей работе?
Чимин: Я не воспринимаю свою основную деятельность, выступления и пение, «хождением на работу». Но когда я делаю что-то ещё перед камерой, это ощущается как «работа». Петь и выступать для наших фанатов — это не работа, это нечто, что я очень сильно хочу делать.
Вы помогали в написании «Dis-ease», верно?
Чимин: В бридже. Я записывался с Pdogg’ом, и в одной из частей не было мелодии, так что — могу ли я назвать ее импровизацией? — Я просто напел что-то, не задумываясь, а потом он попросил меня спеть это снова. Я спросил, уверен ли он, и он попросил меня написать мелодию, так что я в конечном итоге её написал.
Это присутствует и в других песнях BE, но «Dis-ease» почему-то особенно напоминает олдскульный корейский хип-хоп.
Чимин: Я тоже так подумал. Когда я спел её, вспомнил время двадцатилетней давности. Бо́льшая часть песни была написана Джей-Хоупом, так что это может быть просто мои домыслы (смеётся), но я спел её, когда вопрос о том, кто будет петь вокал, был открытым. Я действительно делал всё, что хотел, так что мне приходилось сдерживаться (смеётся), но это было весело.
Есть ли места, где вокал менялся по ходу записи? Во многих частях альбома BE, Вы используете близкий к обычному голос.
Чимин: Обычно, когда я пою, у меня в голове уже складывается общая картина, но на этот раз всё было не так. «Life Goes On» в особенности — эта песня не обо мне, но я не мог не сопереживать ей, поэтому с самого начала исполнил её, не задумываясь о том, как должен звучать мой голос. Я не думал о каких-то особых своих чувствах, которые хотел бы передать вам. Я просто записал те самые чувства, которые испытывал, когда пел.
В альбоме есть песня под названием «Telepathy». Когда вы показывали процесс работы над альбомов в трансляции на YouTube, группа упомянула идею телепатии, что натолкнуло меня на мысль, что вы направляете эту песню непосредственно своим поклонникам. Если бы Вы могли говорить с ними посредством телепатии, что бы Вы сказали?
Чимин: У людей добрые сердца, и я просто надеюсь, что они этого не упустят. Вы спрашивали о телепатии, но я думаю, что у нас действительно есть телепатическая связь с нашими фанатами. Она не кристально чиста или что-то такое, но я думаю, что если мы искренни, то они могут это как-то почувствовать. Думаю, именно поэтому наши фанаты поддерживают нас и всегда находятся рядом.
А что насчёт ответа? Что бы вы хотели услышать от своих фанатов?
Чимин: Меня всегда интересует одна вещь о наших фанатах — что самое трудное в их жизни. С чем каждый из них борется, что делает их счастливыми — мне действительно интересно знать. Мы также сталкиваемся со своими собственными трудностями, поэтому мне всегда интересно, есть ли в жизни каждого нашего фаната люди, которые спрашивают их, всё ли в порядке. Я надеюсь, что скоро всё образуется, что люди будут и дальше не сдаваться и что взрослые будут следовать всем правилам. У детей сейчас не так много возможностей делать то, что они хотят. Я думаю, что многие дети воспринимают это как нечто навязанное им старшими, поэтому я надеюсь, что взрослые правильно объяснят им ситуацию, чтобы они тоже могли помочь друг другу и положить конец пандемии.
В новостях говорят, что сделали вакцину от COVID-19, так что есть возможность, что вы рано или поздно сможете встретиться со своими поклонниками. Что вы скажете им, когда, наконец, снова их увидите?
Чимин: Я не думаю, что мы будем что-то говорить. Я думаю, мы просто будем очень долго друг на друга смотреть. И если я смогу что-то произнести, я, вероятно, скажу им: «Вы сделали это. А теперь давайте снова хорошо повеселимся».
#новости #BTS
Комментарии 4