Лев Термен, русский изобретатель, вошел в историю как создатель музыкального инструмента, носящего его имя. Он придумал устройство, производящее звук без прикосновения к нему.
Этот необычный звук можно услышать в фантастических фильмах 1950-х годов и в альбомах группы Radiohead.
Термен запатентовал свой музыкальный инструмент в США в 1928 году. Когда он вернулся в Советский Союз в 1938 году, его быстро посадили в тюрьму и отправили работать в секретную советскую лабораторию в системе лагерей ГУЛАГ. Находясь там, ученый изобрел систему подслушивания «Буран», чтобы помочь СССР шпионить за врагами.
Вторым знаменитым изобретением стало подслушивающее устройство, не требующее источника питания. Его неплохо применяли для слежки за правительством США. Его американскому послу подарили школьники, пригласившие дипломата на двадцатилетний юбилей пионерского лагеря «Артек» в 1945 году.
Этот добрый жест тронул посла, и он повесил подарок у себя в кабинете. Ему не приходило в голову, что в СССР есть люди, которые сидят у посольства в фургоне и слушают все, что он говорит.
Поскольку это уникальное устройство не нуждалось в питании, обнаружить его было практически невозможно. Так что прошло семь лет, прежде чем его нашли. Наконец британские вещатели уловили его радиоволны, что привело американцев к отслеживанию источника и обнаружению подслушивающего устройства. Что касается Термена, то он был освобожден из лаборатории ГУЛАГа в 1947 году и продолжил работать в КГБ до 1966 года.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев