В Зеленом Доме Сада Души цветет Мальпигия багряноносная (Malpighia coccigera).
К роду Мальпигия принадлежит 35 видов деревьев и кустарников.
Природное местообитание растений этого рода - побережье Карибского бассейна тропические дождевые леса, берега рек. Это в основном теплолюбивые растения, поэтому редко встречаются в гористых районах.
На родине некоторые Мальпигии выращиваются как плодовые культуры, например Мальпигию голую (Malpighia glabra) и гранатолистную (М. punicifolia). Их плоды известны под названием «барбадосской вишни» и славятся высоким содержанием (в 15-100 раз больше, чем в апельсинах) аскорбиновой кислоты. Кроме того, Барбадосская вишня содержит провитамин А, витамины группы В, железо, кальций, фосфор. Оказывает антиоксидантное, тонизирующее и восстанавливающее действие. Применяется при общем состоянии усталости, режимах снижения веса, инфекционных и вирусных заболеваниях. Не случайно, легендарный Брюс Ли в качестве БАДа употреблял именно плоды Барбадосской вишни.
А вот в комнатной культуре более известна как раз Мальпигия багряноносная (Malpighia coccigera) — кустарник высотой не более 1 м с глянцевыми, кожистыми маленькими листочками, имеющими по краю колючие выступы. Из-за формы листьев растение часто называют сингапурским падубом или карликовым падубом , хотя оно конечно не является настоящим падубом (род Ilex ).
Правда чаще Мальпигию багряноносную выращивают любители древнего искусства бонсай — растение ценят за неприхотливость, легкость формирования и мелкую листву, а главное за то, что Мальпигии не требуется прохладное зимнее содержание. Цветущая багряноносная (Malpighia coccigera) очаровывает всех, кто ее увидел. Даже крошечное деревце покрывается многочисленными розовыми цветками и бутонами и действительно очень напоминает вишню или миндаль.
В нашем умеренном климате Мальпигия выращивается только как комнатная культура. Она неприхотлива, устойчива к сухому воздуху, может мириться с очень маленьким объемом почвы.
Ну а мы будем ждать, что после цветения нашей Мальпигии урожай также завяжется:)) пока наша Мальпигия только цветет, но еще ни разу не образовывала плодов!
А еще мы благодарим наших друзей и коллег из Главного ботанического сада РАН в г. Москве, ведь нашу Мальпигия багряноносная (Malpighia coccigera) для Зеленого Дома подарили именно они.
#СадДуши #БотаническийсадТверь #БотСадТвГУ #ПоддержиСад #РастенияСада
фото Марии Кочеровой _sensemilia_
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев