Тема революции💥 и Гражданской войны🔥 надолго стала одной из главных в творчестве многих русских писателей.✍🏻📚
✅Сегодня в рубрике #Библиотечный_самиздат познакомим вас с 📖рекомендательным указателем художественной литературы «На переломе эпох», составленный на основании фондов 📚Центральной библиотеки г.Бор.
✍🏻 Указатель состоит из трех разделов:
📌«Мы свой, мы новый мир построим…»,
📌«Прошлое всегда с нами»,
📌«Революция 1917 – новый взгляд».
📖 I раздел включает в себя произведения писателей, которые были непосредственными свидетелями и участниками революционных событий и гражданской войны. Одни из них приветствовали великое событие, воспевали героическое величие эпохи октября. Это: Александр Серафимович, Александр Фадеев, Константин Тренев, Всеволод Вишневский, Борис Лавренев, Николай Островский и др. А тех, кто не принял революцию, тот заплатил изгнанием, забвением, не печатанием книг и даже жизнью. Среди них были Исаак Бабель, Иван Бунин, Иван Шмелёв, Михаил Булгаков, Евгений Замятин и др.
📖 Во II разделе представлены произведения писателей, которые были написаны и напечатаны уже во второй половине ХХ века. У писателей этого поколения все еще велик интерес к истории революции и гражданской войны, и в своих произведениях они так или иначе возвращаются к ней.
📖 В III раздел вошли произведения, написанные уже нашими современниками, созданные в постсоветское время «свободы слова».
✍🏻📜 Внутри разделов материал расположен по алфавиту авторов.
☝🏻❗Данное пособие адресовано, прежде всего, молодежи и всем, кого интересует история Российского государства.🇷🇺
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев