НОВАЯ ТРЕТЬЯКОВКА
С 3 НОЯБРЯ 2021 ПО 8 МАРТА 2022
В истории русского искусства конца XIX — начала XX века Михаил Александрович Врубель (1856–1910) занимает уникальное место. С одной стороны, он принадлежит прославленной плеяде мастеров эпохи модерна. С другой стороны, очевидна колоссальная дистанция, разделявшая Врубеля и его художественное окружение. И кажется, что с будущим этот творец был связан гораздо прочнее, нежели с современностью.
Идея выставки — попытаться понять, что в творчестве мастера «закономерно» и поддается объяснению с позиций искусства его времени, а что, по словам Александра Блока, «похищено у вечности».
Гости увидят более 300 произведений из 14 российских и зарубежных музеев. Более 100 работ поступит в экспозицию из Русского музея (Санкт-Петербург). Выставка разместится на трех этажах, во всей возможной полноте представляя многогранный мир Врубеля.
Жизнь автора похожа на увлекательный и трагический роман, овеяна мифами и легендами. Врубеля можно назвать «идеальным художником», чей корпус творений является, по сути, одним совершенным произведением. Уникальный синтетический дар автора требует особых принципов экспонирования, объединяя в выставочном пространстве различные по техникам материалы и виды искусства: живопись, графику, монументальные панно для особняков, плафон с горизонтальной экспозицией, скульптуру, майолику, фотографии, костюмы.
Мистическая живопись Михаила Врубеля https://www.youtube.com/watch?v=ATAqeti292I #Врубель #мистика #живопись
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев