Что сказать? Опять мистическая случайность. Всё это творится в день убийства киевского митрополита Владимира 7 февраля 1918 года. Это был первый священномученик. С убийства владыки пошло истребление бесами русской Церкви. А всё начиналось с таких же "безобидных" беснований.
Митрополит вышел в сопровождении солдат, был одет в рясу, клобук и имел на груди панагию. Куда вы ведете владыку, спросил отец Александр, на что тройка ему заявила: «Это большой преступник, отведем его для допроса в штаб на Печерск».
Прохожие обнаружили тело владыки Владимира за оградой лавры. Покойный лежал на спине, покрытый шубой, с палки был сорван серебряный набалдашник, отобраны драгоценности (крест на клобуке, панагия, золотые часы), мародеры не погнушались снять сапоги, галоши и теплые носки.
Судмедэксперт обнаружил огнестрельную рану правой стороне головы, две в области правой ключицы, резаную рану (штыком) на затылке, несколько колотых ран на лице, животе, груди. Выстрелы в голову наносились в упор, о чем говорил нагар на белом клобуке.
Владыку Владимира убивали с особой жестокостью. Подом надругались над телом уже убитого архиерея.
И тогда митрополит киевский Владимир был против раскольников:
«Для нас страшно даже слышать, когда говорят об отделении южнорусской Церкви от единой Православной Российской Церкви. Не из Киева ли шли проповедники православия по всей Руси? Среди угодников Киево-Печерской лавры разве мы не видим пришедших сюда из различных мест Святой Руси?.. Не совместно ли создали великую Православную Российскую Церковь?.. К чему же стремление к отделению? К чему оно приведет?
Конечно, только порадует внутренних и внешних врагов. Любовь к своему родному краю не должна в нас заглушать и побеждать любови… к единой Православной Русской Церкви».
Будто эти слова сказаны сегодня.
Голованов
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев