Стремление к познанию техники у Сергея Горшунова с детства. Первый свой мопед он собрал, когда учился в шестом классе. Какие-то основы ему показал отец, а далее всему учился сам. Брал литературу в библиотеке, покупал в магазине. В дальнейшем увлечение повлияло на выбор будущей профессии. «Отец был токарем, а я решил стать фрезеровщиком», – рассказывает мужчина.
После учебы молодой специалист двадцать лет отработал на Лунинецком заводе электродвигателей. В свободное время занимался всевозможной реконструкцией и модернизацией мотоциклов.
В непростые времена, когда на заводах не стало работы, и людей начали отправлять в вынужденные отпуска, на собственном грузовике мужчине пришлось поколесить по всему бывшему Советскому Союзу. Как многие тогда, не один год он отработал в Москве. Такая работа, конечно, мало радовала, нужно было искать что-то свое. Судьбоносную роль сыграло случайное объявление в газете. Индивидуальному предпринимателю требовался механик по ремонту бензо, мото техники. Решил попробовать. Поскольку работа была знакома, все легко и быстро стало получаться. Поработав некоторое время, мастер сам зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Как признается Сергей Геннадьевич, эта работа ему нравится, он чувствует себя на своем месте.
«Конечно, возникает много моментов, о которых ты нигде не прочитаешь. Особенно большие сложности возникают с карбюраторами. Все достигается методом экспериментов, проб и ошибок. Встречаются разные люди, есть и конкуренция, как в любой сфере услуг, – делится мужчина.
Сегодня у мастера много постоянных клиентов. Приезжают люди за помощью со Жлобина, Светлогорска, Старых дорог и других окрестностей. «Бывает, долго не могут найти человека, который разрешит возникшую проблему с техникой, сталкиваются с недобросовестными мастерами, – объясняет тонкости своего труда мой собеседник. – Мы стараемся ремонтировать всю технику которая есть и на которую можно достать запчасти. Например, американские пилы у нас не распространены, но к людям они каким-то образом попадают. Пила – это маленькая машина. Больше всего обращаются в ремонт с дешевой китайской техникой. Одна из самых надежных немецкая и японская техника».
Не обходится, конечно, без курьезных случаев. «У нас страна дизельных автомобилей и часто в косы, пилы вместо бензина заливают солярку. В итоге техника не заводится. Бывает, цепь ставят неправильно. Случается и такое, что человек от радости, что техника вновь заработала, оплатив ремонт, забывает пилу. Или, забывают, в какую мастерскую сдали свою технику.
Как-то обращался ко мне восьмидесятилетний дедуля. У него была очень мощная пила, и у него не хватало сил ее заводить. Я посоветовал ему просто сменить ее. Приходил один клиент, которому я заводил пилу и он шел домой с включенной техникой, чтобы она не глохла.
Бывает, поломки как таковой нет, просто техника не ухоженная, все сильно засорено. Люди не вникают в принцип, как можно помочь самому себе и сделать простейший ремонт. Или насмотрятся в интернете видео по ремонту, доломают все что возможно. Часто принимают поспешные решения.
К моему удивлению, встречаются женщины, которые сами пилят, косят и технически грамотнее мужчин. Сами занимаются несложными ремонтами. Одним словом, каждый день проходит весело. Стараюсь относиться к людям с пониманием, юмором. Случай из жизни, который можно отнести к анекдоту.
Приходит мужчина в мастерскую и говорит:
– У меня сломалась голова.
– Что случилось?
– Мозги вылетели.
Женщина, которая в это время находилась в мастерской, смотрит на него в недоумении и думает «почему он обращается не к хирургу, а сюда?»
А все дело в том, что на триммере (общее название любых ручных моторизированных кос) головой называется узел, где заправляется леска. Так что, приходится ремонтировать и «головы» (смеется).
На вопрос: «Суеверный ли вы человек?», – Сергей Геннадьевич ответил:
– Нет, но одно проверенно точно. Если что-то не клеится, возникает какая-то тупиковая ситуация, мне нужно походить, подумать, выругаться и затем все идет как по маслу. Иногда разговариваешь с пилой, косой. Если ты без настроения, лучше оставить на время работу.
Еще я не делюсь профессиональными секретами, которыми овладел. Считаю, если человек способный, сам до всего дойдет.
Совет от мастера
Чтобы техника вам долго служила и не ломалась, прежде всего, к ней нужно бережно относиться, следить за ее техническим состоянием. Одно из главных условий – это чистые топлевные и воздушные фильтра. Еще техника должна находиться в одних руках. Больше половины ремонтов из-за того, что дал кому-то попользоваться.
Следите, ухаживайте за своей техникой, а если что-то непонятно – обращайтесь к специалисту.
Людмила Новицкая.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев