Нори (4 листа) 20 гр
Шпинат 120 гр
Яйца 2 шт.
Морковь 120 гр
Крабовые палочки 8 шт.
Ветчина (корейская (можно заменить на копченую)) 120 гр
Редис (маринованный танмуджи) 120 гр
Коренья (лопуха, маринованные (по желанию, можно не использовать вовсе, можно заменить, например, огурцом)) 120 гр
Круглый рис (отваренный) 3 стак.
Кунжутное масло 30 мл
Морская соль по вкусу
1. Ставим на плиту кастрюлю с водой и доводим ее до кипения. В это время моем шпинат, после чего опускаем его в кипящую воду на 30 секунд. Откиньте шпинат на дуршлаг, а когда он остынет, отожмите его аккуратно от лишней влаги. Переложите шпинат в миску, посыпьте солью и полейте сбрызните кунжутным маслом (примерно 0,5 столовой ложки), хорошо перемешайте.
2. Раскалите сковороду с небольшим количеством масла. Пока сковорода разогревается, взбейте яйца, вылейте их на сковороду и приготовьте омлет (жарьте его с двух сторон, но старайтесь не пережарить). Переложите омлет на разделочную доску и нарежьте полосками.
3. Морковь почистите и нарежьте вдоль длинными тонкими брусочками.
4. Разогрейте сковороду, смазанную маслом, и по очереди в течение минуты готовьте брусочки моркови, ветчину и крабовые палочки.
5. Отваренный рис выложите в отдельную миску, полейте кунжутным маслом (примерно 0,5 столовой ложки), посыпьте солью и тщательно перемешайте деревянной или пластиковой лопаточкой.
6. Все составляющие кимпаба разложите по мисочкам, извлеките из упаковки листы нори, приготовьте разделочную доску и бамбуковую салфетку.
7. Самое интересное! Начинаем сборку:
- бамбуковую салфетку стелим на разделочную доску, на нее кладем лист нори (блестящей стороной вниз),
- на лист нори выкладываем рис, равномерно распределяя его толстым слоем, оставляя у верхнего края примерно 5 см незаполненных рисом,
- теперь поперек листа нори (так, чтобы разделить слой риса пополам) кладем брусочек редиса, несколько корешков лопуха (или огурец, порезанный также - длинными брусочками), полоску ветчины, две крабовые палочки, брусочки моркови, несколько полосок омлета, шпинат. Лучше всего заранее разделить ингредиенты на четыре части, чтобы они были распределены равномерно,
- с помощью салфетки сворачиваем лист нори в рулет, незаполненный край смачиваем слегка водой, чтобы он прилип,
- все то же самое повторяем с остальными тремя листами нори.
8. Скатанные кимпабы положите на разделочную доску и с помощью силиконовой кисточки смажьте поверхность водорослей оставшимся кунжутным маслом со всех сторон.
9. Режем кимпаб на роллы и сразу же подаем к столу!
Нет комментариев