Сегодня вряд ли кто-нибудь помнит леди, которую можно было окрестить "Луи Армстронгом в юбке". Даму с невероятной историей жизни, которая начинается в кабаре Гарлема, а заканчивается в немецкой тюрьме в оккупированной Дании. Валаида Сноу (Valaida Snow) родилась 2 июня 1903 года. Она была певицей, танцовщицей, играла на трубе, а также на скрипке, виолончели, контрабасе, гитаре, аккордеоне, арфе и банджо. Некоторое время была участницей «Earl Hines bands» и играла с Каунтом Бейси (Count Basie).
Она настолько профессионально играла на трубе, что вскоре стала невероятно знаменитой, получив прозвище "Little Louis" – "Маленький Луи". А сам Луи Армстронг, в свою очередь, называл её вторым лучшим музыкантом на трубе – после себя.
Валаида играла концерты в США, Европе и Китае. С 1926 по 1929 годы она гастролировала с "Jack Carter Serenaders" в Шанхае, Сингапуре, Калькутте и Джакарте. Самое счастливое для неё (в плане карьеры) время было в 30-х годах, когда она записала свой хит "High Hat, Trumpet, and Rhythm", пела в шоу «Rhapsody In Black» и играла в «Apollo Theater» в Нью-Йорке, а также снялась в фильме со своим первым мужем, актёром Ananias Berry. Однако известность её испортила, и она пристрастилась к наркотикам.
А в начале 40-х годов, во время пребывания в Дании нацисты посадили её в тюрьму и только после 18-ти месяцев, проведённых в концлагере, обменяли на немецких заключённых, попавших в руки американцев. После возвращения в США Валаида Сноу во второй раз вышла замуж, пыталась возобновить карьеру, но ей это не удалось.
Существует ещё одна версия истории этой обаятельной и талантливой девушки, только уже от писателя Jayna Brown. Так вот, по его словам, в декабре 1940 года, во время оккупации, Валаида Сноу не только не была в заключении, но очень даже наоборот: посиживала себе на террасе отеля «Тhe Hotel Sanders», потягивала себе кофе и давала интервью местной провинциальной газете «Randers Amtsavis». И Brown считает, что она осталась в Дании по своему желанию, а история пленения – чистый миф. Когда Валаида Сноу вернулась домой и рассказала историю своих пыток, голода и унижений, то сделала это исключительно для того, чтобы привлечь к себе внимание.
Миф это или реальность – судить вам, но обе эти истории вполне могли произойти. Валаида Сноу умерла от кровоизлияния в мозг 30 мая 1956 года в Нью-Йорке, за кулисами, во время спектакля в «Тhe Palace Theater».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев