Сувениры ручной работы, которые можно привезти на память об отдыхе в п. Абрау-Дюрсо
Как же приятно (и немного завидно), когда наглядно видишь, как люди умудряются из простых вещей делать "конфетку". Делятся при этом этой "конфеткой" со всеми вокруг, даря положительные эмоции. Ну и зарабатывают при этом, конечно.
Ярким примером такого удачного и творческого поведения можно считать, например, Арт-базар в крошечном курортном поселке под Новороссийском – в п. Абрау-Дюрсо.
Фото - Анжелика Демченко (https://senorita-angie.livejournal.com/)
Там, в старом и некогда совершенно ненужном и неухоженном здании, в котором располагались складские помещения, сегодня на площади примерно в 2000 квадратных метров находится прелестная зона, где можно купить всевозможные предметы, выполненные вручную местными мастерами и умельцами.
Попадая сюда, откровенно говоря, захватывает дух от царящей здесь уютной атмосферы, а глаза разбегаются от обилия и разнообразия ...
Здесь есть игрушки ручной работы – очень разные по форме, образам и материалам. Из шерсти, плюша, из ниток и кружев, из соломы и веревок и даже из каких-то новых материалов.
Есть изделия из дерева – мебель, интерьерные украшения, кухонные принадлежности, бижутерия.
Отдельно хочется сказать о разнообразии товаров из керамики, стекла, и также морских ракушек и камней...
Такие места не оставляют равнодушными никого. И мало кто умудряется выйти из этого небольшого помещения, но наполненного таким разнообразным и заманчивым товаром, с пустыми руками.
Большая часть изделий – это ручная работа местных производителей. Иными словами это своего рода выставка изделий народного творчества.
И казалось бы, в таком небольшом поселке (жителей всего чуть более 3500 человек) налёта провинциальности на ярмарку такого плана было не избежать.
Но создатели этого пространства смогли уйти от этого и сделали прекрасную зону, не уступающую европейским базарчикам подобного рода.
Сочетание простых материалов – дерева, камня и кирпича – приятная музыка, грамотное освещение, которое не слепит, а выгодно подчеркивает все качества продаваемых вещиц – всё это, действительно, говорит о том, что архитекторы, дизайнеры поработали с душой и для души.
Внутренне оформление, сочетающее в себе новые вещи и предметы прошлого – это отдельная тема для разговора.
В ход пошли всевозможные старые чемоданы и саквояжи, книги из бабушкиного шкафа и предметы быта – бухгалтерские счеты, чугунные утюжки, вазы и т.п., которые сегодня морально устарели, но являются частичкой истории, к которой так и хочется прикоснуться.
Каждый из нас, приезжая в этот поселок на отдых, может увезти домой на память не только ящик сухого игристого, но и пройтись по этому Арт-базару, получить свою порцию положительных эмоций, и, выйти оттуда с симпатичным сувениром ручной работы.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев