Ни одной копейки не осталось в бюджете на проведение выборов в Воронежскую областную Думу, которые состоятся через две недели. Все 471,1 млн рублей были заранее перечислены в облизбирком. Это произошло еще в первом полугодии, как минимум за пару месяцев (!) до дня голосования.
Об этом говорят данные из постановления областного правительства по исполнению бюджета за 1 полугодие. Документ был опубликован в минувшую пятницу. В нем можно увидеть, что в текущем году на проведение выборов в облдуму предполагалось выделить 471,1 млн рублей. Вся эта сумма была перечислена облизбиркому еще в 1-м полугодии, то есть за 2,5 месяца до дня голосования.
Таким образом, сейчас в казне уже нет денег на эти цели. В то же время имеются деньги на обеспечение деятельности областной избирательной комиссии: за первые 6 месяцев года на нее было потрачено почти 47 млн рублей, на второе полугодие осталось 41,4 млн.
Кстати, проведение последних выборов в региональный парламент, которые состоялись в сентябре 2020 года, стоили налогоплательщикам 304 млн рублей. Ныне расходы увеличились более чем в 1,5 раза. Можно сказать, что предстоящее избрание одного будущего депутата областной думы (их там также станет 56) и политической партии будет стоить казне почти 8,4 млн рублей.
С учетом проведения еще 383 избирательных кампаний на территории Воронежской области - уже только в органы муниципальной власти - общая стоимость затрат на все сентябрьские выборы может превысить 600 млн рублей. По данным облизбиркома, общее количество участвующих в региональных и муниципальных выборах – 5926 кандидатов. Из них 5099 кандидатов выдвинуты политическими партиями, 827 – в порядке самовыдвижения.
По информации председателя облизбиркома Ильи Иванова, в выборах депутатов Воронежской областной Думы на последнюю декаду августа момент принимают участие 616 кандидатов, выдвинутых шестью политическими партиями. В среднем на одно депутатское кресло претендуют до 11 кандидатов.
Стоит добавить, что следующая избирательная капания будет не менее финансово затратной, ответственной и интересной – в сентябре 2026 года должны пройти выборы в Государственную думу РФ. А на территории Воронежской области будет сокращено количество избирательных округов, вместо нынешних четырех станет три. То есть одним «воронежским» депутатом, даже не имеющим воронежскую прописку, станет меньше в будущем созыве российского парламента.
По крайней мере, из числа тех, кто будет в 2026 году избираться по одномандатным округам. И данная избирательная кампания неофициально стартует уже осенью.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2