Засохшие деревья в сквере «Совенок"
Чуть более 6000 новых саженцев деревьев появились на территории Воронежа в 2024 году. Эта цифра, озвученная мэром Сергеем Петриным в среду во время его отчета перед депутатами городской думы, мало о чем говорит. К ней не прилагаются аналогичные показатели прошлых лет, не говорится о тенденции, а также об эффективности проведенной работы со стороны экологов и коммунальных служб. Это сделано не случайно.
Градоначальник, которого менее года назад избрали этот пост около 30 «народных избранников» из 831 тысячи избирателей Воронежа, не стал углубляться в «зеленую повестку». Во время своего первого годового отчета в качестве избранного мэра, Сергей Петрин не сказал о серьезных проблемах на «экологическом фронте», а зря. То ли он не знает о них, то ли сознательно «соскочил» с этой проблемы.А "голая цифра" для депутатов о количестве посаженных деревьев мало о чем говорит.
Как бы там ни было, но вопросы к эффективной работе мэрии на «экологическом фронте» остаются, тем более что нарушения на нем носят массовый характер. Это выражается не только в бездарных потерях миллионов бюджетных рублей, но и репутации городских властей: они не могут выполнить и проконтролировать даже «колхозную работу» - посадить купленный за казенный счет саженец дерева и проконтролировать, чтобы он прижился и показал свой рост, развитие в городской черте.
Оказывается, что в этом направлении у мэрии Воронежа очень большие проблемы: не менее 20 процентов посаженных саженцев могли погибнуть(!) в 2024 году в Воронеже. Такая цифра следует из отчета КСП г. Воронеж о результатах проверок ревизоров использования бюджетных средств на озеленении территории города.
В материалах ведомства говорится об установленных фактах (по результатам обследования территорий) «массового усыхания зеленых насаждений в объемах, в несколько раз превышающих установленные в городе предельные значения естественной потери саженцев (10% - для деревьев, 15% - для кустарников)".
Если брать минимальный показатель для деревьев «в несколько раз», то массовое усыхание могло быть не менее чем у 1200 посаженных деревьев или у 20 процентов (при ньрмативе - 10 процентов) из 6000 новых саженцев! Если же этот коэффициент равен не «2», а «3», то тогда уже у 30 процентов посаженных деревьев (т. е. у 1800 штук!) в Воронеже были зафиксированы, установлены городской КСП «факты массового усыхания зеленых насаждений». Поскольку под понятие «зеленых насаждений» можно относить и кустарники, то в данном случае можно добавить еще несколько тысяч этих растений.
Более того, выясняется из отчета КСП, что «часть кустарников так и не были высажены в грунт и погибли еще до посадки на территории комбината». То есть качество приобретенных растений или их временное содержание (до момента посадки) в районных комбинатах благоустройства, было на крайне низком уровне. То есть, мэрия Воронежа бездарно потратила миллионы бюджетных рублей.
В частности, как в апреле сообщил "Блокнот", в городской КСП также выяснили, что "в Левобережном, Железнодорожном и Ленинском районах было потрачено 4,7 млн рублей на закупку 150 деревьев и 9 тыс. кустарников. Однако после выполнения работ большая часть из этих насаждений погибла". Подрядчикам направлены требования заплатить неустойки. Вопрос держат на контроле КСП и Воронежская гордума.
Из недавно опубликованных материалов КСП следует, что в целом ее сотрудниками были установлены факты «массового усыхания саженцев и кустарников, расходы на приобретение которых составили более 3 млн рублей». Фамилии виновных в этом чиновников мэрии, если не в преступлении, то явно в неэффективной трате бюджетных средств, - ревизоры не называют. Хотя они и приводят примеры неэффективном расходовании бюджетных средств – потрачено 1,1 млн рублей на устройство газонов, где саженцы не взошли.
Удивительно, но миллионные потери бюджетных денег и массовая гибель саженцев происходит в условиях, казалось бы, проведения многочисленных экологических акций, конкурсов, выставок. В них приняли участие, согласно отчету Петина, до 90 тысяч человек, то есть почти каждый 10-й взрослый воронежец. И эти люди почему то не увидели и не отреагировали на массовые факты гибели новых саженцев или их очень плохом состоянии после посадок.
Оценивая общее количество посаженных деревьев в Воронеже в 2024-м году, следует признать: оно еще очень мало. Если сравнивать "Столицу Черноземья" с Москвой, то там в прошлом году планировали посадить 350 тысяч деревьев и кустарников. Учитывая, что в столице России проживает примерно в 15 раз больше граждан, чем в миллионном Воронеже, то у нас должны были бы тогда посадить за год хотя бы 20 тысяч деревьев и кустарников и при том не уничтожать сотнями существующие взрослые деревья, как это произошло с рябиновой аллеей на ул. 60-1 Армии или при реконструкции Петровской набережной.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 28
Сообщить о городской территории, требующей дополнительного внимания, можно в электронную приемную – https://reception.voronezh-city.ru/.
Сообщить о городской территории, требующей дополнительного внимания, можно в электронную приемную – https://reception.voronezh-city.ru/.
На участках вокруг территории Борового сотрудниками лесничества в 2024-2025 году проведены обследования и назначена рубка аварийных и сухостойных деревьев, которая будет проводиться СГБУ ВО "Воронежский лесопожарный центр", в рамках госсзадания, в текущем году.
С уважением, министерство лесного хозяйства Воронежской области
- А зачем?
- А из Вас бы мог стать хороший руководитель.
- А по-твоему все должны быть руководителями?
- Нет, не все должны, но все хотят.
- Знаешь, Сашенька, был такой римский император Диоклетиан. Кстати сказать, очень приличный император. Так вот, так сказать, в самый расцвет своей империи он вдруг отказался от власти и удалился к себе в деревню. А когда из Рима приехали, чтобы просить его вернуться к власти, он сказал: "Если бы вы видели какую я вырастил капусту, вы бы перестали меня уговаривать."
- И не вернулся?
- Нет. Так что не все хотят быть руководителями. Хотя, справедливости ради надо сказать, что кажется это чуть ли не единственный случай в мировой истории.
- Так значит Вы предпочитаете выращивать капусту?
- Нет. Я предпочитаю делать в своей жизни то, что я люблю, а не то, что модно, престижно или положено. Люблю свою работу, потому, что когда я туда прихожу, там начинает крутиться то, что без меня не крутилось. Люблю ...Ещё- Гога, а почему Вы не стали учиться дальше?
- А зачем?
- А из Вас бы мог стать хороший руководитель.
- А по-твоему все должны быть руководителями?
- Нет, не все должны, но все хотят.
- Знаешь, Сашенька, был такой римский император Диоклетиан. Кстати сказать, очень приличный император. Так вот, так сказать, в самый расцвет своей империи он вдруг отказался от власти и удалился к себе в деревню. А когда из Рима приехали, чтобы просить его вернуться к власти, он сказал: "Если бы вы видели какую я вырастил капусту, вы бы перестали меня уговаривать."
- И не вернулся?
- Нет. Так что не все хотят быть руководителями. Хотя, справедливости ради надо сказать, что кажется это чуть ли не единственный случай в мировой истории.
- Так значит Вы предпочитаете выращивать капусту?
- Нет. Я предпочитаю делать в своей жизни то, что я люблю, а не то, что модно, престижно или положено. Люблю свою работу, потому, что когда я туда прихожу, там начинает крутиться то, что без меня не крутилось. Люблю своих друзей, потому, что несмотря на то, что мы знакомы тыщу лет, мы всё равно всегда новы и интересны друг другу. Люблю твою мать, потому, что ... Потому, что люблю! Чего ты смеешься?
- Да нет, просто мне с Вами ужасно интересно. Значит Вы абсолютно счастливый человек?
- Не вполне. Вот если бы мне сейчас удалось выпить стакан газировки - пить ужасно хочется - то я был бы абсолютно счастлив.