Таким образом своим решением суд по сути отменил предыдущие решения о сносе здания, включая решение Верховного суда РФ.
⠀
С требованием снести автосалон еще в 2018 году обратился департамент архитектуры и градостроительства Ростова. Специалисты посчитали здание самовольной постройкой. При этом сам автосалон, принадлежащей компании «Авто-Ревю», был построен еще в 2007 году. Изначально его площадь составляла менее 800 кв.м, однако за 10 лет он дважды достраивался и в итоге его общая площадь выросла до 1,8 тыс кв.м. Видимо данный факт и возмутил администрацию города. В итоге суд стал на сторону властей. Дело дошло до Верховного суда, но во всех инстанциях побеждали представители городской администрации.
⠀
В августе 2019 года было возбуждено исполнительное производство. Собственники согласились исполнить данное решение, но попросили отсрочку, которую им и предоставили. Однако владельцы после этого вновь обратились в суд. Они предложили вместо сноса реконструировать здание. Основанием для такого предложения в компании указали тот факт, что снести здание автосалона, не причинив вред окружающим строениям — невозможно.
⠀
По данным издания «Коммерсантъ-Юг» суд скорее всего принял решение на основе данных экспертизы, проведенной ранее. В ее ходе эксперты должны были провести исследования состояния здания и сделать выводы о возможности его перестройки. Также отмечается, что департамент архитектуры был против удовлетворения данного ходатайства и может оспорить данное решение.
⠀
Подробнее: https://bloknot-rostov.ru/news/v-rostove-sud-razreshil-ne-snosit-zdanie-avtosalon-1436412
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев