Было видно, как один направляется на встречу другому и звучит взрыв. Позже выяснилось, что в числе погибших оказался ветеран СВО и подающий надежды молодой управленец Заур Гурциев, с осени 2024 года работавший заместителем главы Ставрополя. В субботу, 31 мая, город простился со своим героем.
Отпевание Заура проходило в храме Сергия Радонежского. Назначено оно было на 12 часов, но люди стали собираться раньше. Цветы, венки, траурные ленты и тихое перешептывание: мол, так что же стало причиной убийства героя. Версии до сих пор озвучиваются разные: от намеренного заказа украинских диверсантов до случайного взрыва. Не понятно только, откуда у знакомого Заура взялась граната, и знал ли он на самом деле, что она детонирует. Но в этом еще предстоит разбираться следствию, тогда как сегодня на улице Кулакова было много инспекторов, контролирующих движение, пока к месту прощания съезжались первые лица города и края.
Пришел губернатор Владимир Владимиров, ранее рассказывавший в социальных сетях, что лично был знаком с Гурциевым, и планировал забрать бойца в одно из краевых министерств. Был в храме и сосредоточенный Ульянченко, так внезапно лишившийся своего помощника. Приехали поддержать семью погибшего и главы городов и муниципальных округов.
И вот на улице заиграл Марш Победы, и все устремились в храм, на входе в который был выставлен почетный караул. Внутри помещения — обстановка тяжелая. Кажется, что плач раздавался из каждого уголка храма, пропитанного треском свечей, ароматом цветов и душераздирающими стонами семьи погибшего. Ведь есть в этом какая-то жуткая несправедливость, когда, уцелев на СВО, мужчина погиб в мирной жизни и от рук приятеля, которому доверял.
Вон, на кадрах Заур спокойно стоит, ждет, пока тот подойдет и даже не подозревает, что через считанные секунды жизнь любящего мужа и сына, заботливого отца трех детей оборвется.
И вместо яркого будущего будет утопающий в розах и гвоздиках шоколадного цвета открытый гроб и одетые в траурные цвета близкие. После отпевания в храме похоронная процессия отправилась на Крестовоздвиженское кладбище.
В кортеже было не менее 20 машин и пять ритуальных. Уже на погосте, перед накрытым флагом России гробом, слово взяли Владимир Владимиров и глава Северной Осетии Сергей Меняйло. А мэр города Иван Ульянченко назвал преждевременный уход Заура невосполнимой потерей для Ставрополя.
«За то время, что мы вместе проработали, он зарекомендовал себя как настоящий человек, умеющий принимать решения и отвечать за них», — сожалел чиновник, что не все задуманное ими осуществилось.
Похоронили бойца под звуки гимна России и залпы орудий, как последняя дань памяти и благодарности усопшему.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 26
Светлая память и вечный покой Зауру.
Родным и близким здоровья и сил пережить это горе.
НЕТ ВЕЛИЧАЙШЕЙ ДЕРЖАВЫ СССР и четко просматривается что не будет порядка на нашей территории Россия нам запрещают на олимпийских играх выступать под своим флагом, гимн России запрещён это тоже многое говорит о нехорошем.