Стартовая цена объекта — 11 954 666 рублей. Власти рассчитывают, что кто-то из потенциальных инвесторов даст вторую жизнь пустующему комплексу. Но для этого придется не только выложить деньги, но и вложиться в масштабную реконструкцию.
Аукцион назначен на 6 июня. Участники торгов будут бороться за земельный участок площадью 4 гектара и шесть построек, когда-то входивших в инфраструктуру лагеря. Среди них два спальных корпуса, административное здание, столовая, котельная и пляжный домик. Все постройки официально признаны нежилыми. И, судя по описанию из документов, их состояние — ближе к аварийному.
К примеру, в здании столовой площадью 463 квадрата и с 20 помещениями, обваливается штукатурка, окна и двери сгнили, а бетонные дорожки вокруг поросли травой и треснули. Котельная на 101 квадрат — без крыши, пляжный домик на 50 квадратов — в разрухе, с прогнившими перекрытиями. Сами корпуса обросли кустарником, территорию никто не убирал уже много лет.
Спальный корпус №1 площадью 452 квадратных метра с 26 помещениями — пострадал от пожара: сгорели деревянные перегородки, двери, частично окна и полы. Здание заросло деревьями и кустарником, бетонные дорожки вокруг разрушены. Во втором корпусе площадью 472 квадрат, 16 помещений, прогнили полы, часть оконных рам выпала.
Помещение в спальном корпусе№2, фото размещено на официальном сайте торгов Российской
Решение о продаже было принято советом Апанасенковского муниципального округа еще в ноябре 2024 года. Лагерь включили в прогнозный план приватизации на 2025 год — как имущество, которое не используется и требует затрат. Официальным организатором торгов выступает Управление имущественных и земельных отношений, архитектуры и градостроительства округа. Руководит процессом начальник управления Елена Корнюшенко.
Шаг аукциона — 597 733 рубля. Чтобы принять участие, нужно до 30 мая внести задаток — 10% от начальной цены, то есть почти 1,2 миллиона рублей. Срок подачи заявки — до 1 июня. Сам аукцион стартует 6 июня. Победитель получит весь комплекс без обременений, в собственности, с правом дальнейшего использования под общественные или коммерческие цели.
Вопрос о судьбе таких объектов в селах Ставропольского края — далеко не частный. Возможно, продажа «Огонька» даст шанс на второе дыхание, если найдется инвестор, готовый вкладываться не только в покупку, но и в восстановление.
Котельная, фото размещено на официальном сайте торгов Российской Федерации
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1