4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение Исааком Бруком и Баширом Рамеевым цифровой электронной вычислительной машины.
На тот момент в 1947 году было уже известно, что в США создан ЭВМ ЭНИАК, поэтому в России существовала цель создать цифровое ЭВМ. В мае 1948 года к работе Брука присоединился Башир Рамеев, и спустя три месяца создан документ — проект автоматической цифровой вычислительной машины. 4 декабря 1948 года устройство было зарегистрировано.
В начале 1949 года Рамеева забрали в армию, однако через три месяца его вернули обратно. Вернувшись, он встал на должность заведующего лабораторией СКБ-245 Министерства машиностроения и приборостроения СССР, где впоследствии под его руководством была спроектирована и разработана ЭВМ «Стрела».
Как вы думаете, сколько современных компов, пусть даже геймерских, могло бы поместиться на ее месте?
#новость@black.science
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев