В российской Госдуме заговорили о возможной блокировке мессенджера WhatsApp. Это единственный на данный момент сервис экстремистской компании Meta, который ещё не запрещён в России. Однако пока официальной позиции властей по блокировке WhatsApp нет и мнения по этому вопросу разнятся. Amic.ru собрал всё, что известно о блокировке на данный момент.
Почему начали говорить о блокировке?
Ещё 19 декабря Роскомнадзор (РКН) внёс мессенджер WhatsApp в реестр организаторов распространения информации, писал "Интерфакс". Теперь по закону его руководство должно полгода хранить данные пользователей (переписки, аудио- и видеосообщения) и предоставлять их по запросу спецслужб. При этом ранее WhatsApp уже штрафовали за отказ локализировать данные пользователей.
Кто говорит о блокировке?
Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев сказал "Парламентской газете", что через WhatsApp работают экстремистские и террористические организации. Матвейчев отметил, что уже есть данные о том, что террористы пытались организовать теракты именно в WhatsApp.
По словам Матвеева, WhatsApp не контактирует с российскими правоохранительными органы, в мессенджере создаются "чаты экстремистского характера" и идёт вербовка людей.
"Поэтому нужно что-то с этим делать, и мы должны увидеть, насколько данный сервис будет готов к сотрудничеству, учитывая, что никто не просит эту структуру о серьезных изменениях в модерации. Мы сделали свой шаг, теперь "мяч" на стороне WhatsApp", — сказал Матвейчев "Парламентской газете".
Источник: "Амик.ру"
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1