Когда вы задумали связать жгут, возникает естественный вопрос, сколько бисера надо взять.
Есть определенная формула для расчета. Она грубо приблизительна, поскольку все зависит от плотности вашего вязания.
Итак, вам предстоит связать жгут в 12 бисерин в окружности. Длину жгута вы хотите 45 см.
Умножайте эти 12 бисерин на 45 см, получается 540 см или 5 метров 40 см. У меня обычно уходит 5 метров. Но лучше перебрать, чем не добрать. Как правило в этих 540 см содержится 54 грамма бисера №10 и №11. Но это очень грубо приблизительно!
Соотношение примерно 10 см к 1 грамму.
Если у вас полосатый жгут с равными полосками из двух цветов, то соответствено берите каждого цвета по 27 грамм. Если три равных полоски в три цвета, то берите по 18 грамм каждого. При сложном раскладе уже смотрите пропорции, сколько чего вам надо.
Если вам все же не хватило чуть-чуть набранного бисера, отмотайте много нити от катушки, отрежьте и с конца наберите. Но этот совет приемлем только в том случае, если нет серьезного рисунка. Если вы вяжете с узором, то до-набор с конца может запутать вас.
Желаю вам приятного вязания!
взято тут http://www.livemaster.ru/topic/1628497-kak-rasschitat .. #бисероплетение #biserok
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1