Успели подумать про карпов? Не спешите...
🍎Карпология никак не связана с карпами — это наука о плодах и семенах.
Слово karpos древнегреческое, означает «плод», так что эта наука изучает плоды и семена растений: их строение, разнообразие, классификацию, развитие и эволюцию.
Итак, карпология.
Для многих плод — это всего лишь часть растения, которую мы с удовольствием (или не очень и не всегда) едим. Для учёных плод — это орган, образующийся из цветка после опыления. Он содержит семена и служит для их защиты и распространения. Карпология отвечает на вопрос: почему одни семена разлетаются с ветром, другие прячутся в сочной мякоти, а третьи цепляются за шерсть животных или одежду человека.
🥥 Семена и плоды бывают самыми разными: от крохотных (около 0,3 мм) у орхидей, до невероятно крупных (до 20 кг) у сейшельской пальмы. У клёна плод — крылатка, вращающаяся в воздухе, как пропеллер, а у семянки лопуха имеются крючки, цепляющиеся за шерсть млекопитающих.
Для чего нам карпология?
Прежде всего, её сфера — сельское хозяйство и растениеводство: знание особенностей семян помогает в селекции новых сортов и повышении урожайности. А в археологии, палеоботанике и экологии по ископаемым семенам можно узнать, какие растения росли в далёком прошлом, а по их строению — установить родственные связи между современными видами.
Карпология также помогает понять, как плоды и семена эволюционировали вместе с животными, которые их поедают и разносят.
#АзбукаБиомузея
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев