Портрет принесли в музей внуки Ивана Федоровича – Мария Станиславовна Киприянова (живущая ныне в Москве дочь Светланы Ивановны Коноваловой) и Максим Иванович Коновалов (сын Людмилы Ивановны Коноваловой).
Портрет написан маслом и носит эскизный характер, вероятно, он создавался как подмалевок, для дальнейшей детальной проработки образа. Хотя, вполне возможно, работа изначально задумывалась как самостоятельное произведение, имитирующее старую черно-белую фотографию.
🖼 Иван Федорович позировал мастеру непосредственно в своей квартире за работой. Он изображен сидящим в кресле у книжного стеллажа с раскрытой книгой в руках. Скорее всего, портрет был написан в 50-е-60-е годы. На Коновалове пиджак-френч, одежда, которую многие носили в послевоенный период.
Портрет хранился в домашней коллекции семьи Коноваловых. Мария и Максим помнят его с самого детства. Работа не имеет авторской подписи и указаний о времени создания, но Мария Станиславовна рассказала, что работу написал художник Гудков. Никаких сведений об этом художнике найти не удалось, работ его в коллекции музея нет.
До сих пор в музейных фондах находился всего лишь один портрет И.Ф.Коновалова, написанный пермским художником А.Н.Трапезниковым в 1973 году. Этот портрет входит в постоянную историческую экспозицию, в раздел, рассказывающий об истории самого музея. О более раннем времени создания вновь поступившего портрета говорит лицо изображенного – оно значительно моложе, чем на портрете кисти Трапезникова.
🖼 Вновь поступивший портрет дополнит и проиллюстрирует рассказ об И.Ф.Коновалове, старейшем краеведе, стоявшего у истоков создания музея и одном из его первых директоров.
#БИХМ #БерезникиМузей #НовыйЭкспонат #ПортретКоновалова
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев