Или если ваш вентилятор загудел.
Вы помните про профилактику?
1 раз в 2 месяца продувайте, или пылесосьте компьютер, чтобы избавить его от пыли.
1 раз в 2 года смазывайте вентиляторы, для того чтобы продлить их жизнь.
Если у вас ноутбук, то 1 раз в 2 года отнесите его в сервис центр на чистку и смазку, самостоятельно лучше не смазывайте.
По мимо того, что гудящий вентилятор обычно гораздо хуже крутится, поток воздуха даже не проходит через ребра радиатора. После включения обычно 10-20 минут работает нормально, потом начинает тормозить, в следствии резкого повышения температуры, а потом, чтобы охлаждаемый узел не «испекся» система защиты компьютера просто отключает питание.
Вначале избавьтесь от пыли продув, или пропылесосив компьютер, подготовим шприц с машинным маслом. Компьютер должен быть выключенным от сети.
Есть лицевая сторона вентилятора и обратная, где идет подвод проводов питания к моторчику.
Аккуратно поддеваем край наклейки, чтобы не порвать её, и никуда не торопясь стягиваем её, чтобы освободить пространство в центре, до конца не отклеивайте.
Обратите внимание, здесь есть резиновая пробка по центру, вскрыт вентилятор Zalman поэтому она там есть. В этом случае можно её всковырнуть иголкой, а лучше её не трогать и аккуратно проткнуть по центру, продавить из шприца несколько капель внутрь, далее закройте наклейкой как было. Если пробки нет, то просто в открытый механизм залейте масло, несколько капель, и закройте его наклейкой, как было.
После смазывания вентилятор вновь станет тихим, но надо сказать, что раз он зажужжал, значит он уже сильно изношен и желательно его поменять. Ещё хочу сказать, что нужно выдавливать только несколько капель смазочного материала, если вы переборщите, то масло просочится наружу, в следствии чего вся пыль будет превращаться в грязь и тогда срок работы вентилятора сократится очень сильно.
Самая сложная работа по смазыванию вентилятора в блоке питания, Если вентилятор сбоку, там где в БП входит провод, то никаких проблем, просто иглой протыкаете его по центру и выдавливаете несколько капель масла, если вентилятор внизу, то обязательно демонтируйте блоки питания с ПК и разберите его, смазать снаружи у вас не получится, не забывайте про остаточный заряд.
У нас вы можете получить бесплатную консультацию или сделать ремонт компьютера или ноутбука, наш офис расположен в центре Праги (608 210 867). Веб-сайт: http://bigtweak.ru
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев