Поселок Висим расположен в одном из самых красивых мест Среднего Урала на территории природного парка «Река Чусовая». В 2015 году он отметил свое 300-летие.
Начинался Висим с поселения старообрядцев (кержаков), скрывавшихся в этих удаленных местах после реформирования церкви. В Висим переселили несколько сотен крепостных из Тульской и Черниговской губерний. Все селились отдельно, так в Висиме образовалось «три конца» — кержацкий, туляцкий и хохлацкий. Говорят, что с демидовских времён поселок изменился мало.
«Музей Д. Н. Мамина-Сибиряка» п. Висим известен тем, что здесь родился русский писатель-классик Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. Здесь он провел детство и юные годы. Писатель рассказал о Висиме в своём романе «Три конца».
Познавателен «Музей быта и ремесел», где можно узнать о традициях и обрядах, быте народов, населявших Висим, а также своими руками прикоснуться к старине. Только в таких маленьких деревушках еще остались дома 19 века.
В Висиме есть и оленеферма, где разводят маралов и пятнистых оленей. Кроме оленей на ферме есть страусы, якутские лошади и другие животные.
История становится ближе и понятнее, когда знакомишься с нею не только сидя на диване.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев