Сочи РЕКОМЕНДУЕТ
МИФЫ. ЛЕГЕНДЫ. БЫЛИНЫ. САГИ
Мир былинный, мир легендарный. Ч. 4
ЭКИПИРОВОЧКА БОГАТЫРСКАЯ, ДА АКСЕССУАРЧИКИ РЫЦАРСКИЕ
Западный рыцарь сильно уважал свой меч и поэтому давал клинку собственное имя. У Беовульфа, победителя чудовищ, меч носил имя Нэглинг. У драконоборца Зигфрида – Нотунг. У короля Артура – Экскалибур, знаменитый «меч в камне». У императора Карла Великого (от его имени и пошло слово «король») – Жуайез. Рыцари Карла – граф Роланд и Оливье ле Дан – владели мечами Дюрандаль и Альтеклер. Даже мелкий хоббит Бильбо Бэггинс, и тот нарек свой клиночек Жалом. И сработало. Уважай и береги оружие – тогда и оно тебя уважит и сбережет.
Русские богатыри тоже относились к своему оружию с должным почтением, но имен мечам не давали. Во всяком случае, былины об этом молчат, хотя описывают вооружение своих героев подробно. Меч был для них прежде всего инструментом воинского ремесла. У слесаря может быть любимая отвертка, но не назовет же он ее Снежаной, Кристиной или Тамарой Прокопьевной!
Рыцарский меч хранится в вертикальном виде – воткнут ли он в камень или висит на стене. Потому что меч для рыцаря – это еще и христианский крест! Роланд перед гибелью помолился на свой Дюрандаль (крест!), а потом сломал его, чтобы не достался врагу (меч!). У богатырского клинка деталь, защищающая руку, тоже именуется крестовиной. Но меч этот обычно лежит где-нибудь под камнем, под колодой, под отрубленной башкой великана, потому что он – Кладенец. Он потаенный, он спрятанный, он достанется только достойному.
Древние греки и римляне своим клинкам имен не давали – видимо, ремесленники производили их массово. Гладиус римского легионера вообще был оружием довольно среднего качества, их поставляли в армию оптом, целыми связками. Зато потом, когда мастерство оружейников возросло, меч стал штучным, индивидуальным. Как и прочее боевое снаряжение.
В былинах мечи часто именуются «харалужными». Что это слово означает? Способ обработки или выплавки металла? «А вот кому кастрюли паять, точить ножи-ножницы, мечи харалужить?»
Некоторые ученые полагают, что «харалужный» – это искаженное «каролингский». Именно при Карле Великом и его потомках-каролингах в Европе утвердился образец одноручного меча, его примерная длина и вес (около 56 сантиметров, не считая рукояти, и вес от одного до двух килограммов). В основе меча – сердечник из твердого железа, а вокруг накован более мягкий металл. Однако ж, имейте в виду, что крестообразный абрис – это меч для пешего боя. А вот для всадника рукоять делают скошенной или дугообразной к плоскости лезвия – иначе при ударах сверху кулак неудобно зажимался в перекрестье. И вообще – почитайте роман Г.Л. Олди «Путь меча» - ох, сколько там интересного про холодное оружие!
Карл и его министры-капитулярии строго запретили продавать такие мечи славянам и прочим варварским, по их мнению, племенам. И уж тем более технологию производства. Военная тайна существовала во все времена. Но… у хорошего кузнеца глаз-алмаз. Ему не всегда и образец нужен. Достаточно взглянуть да в руках повертеть. А про балансировку он и сам знает. Кроме того, на всякий запрет найдется продажный торговец. Или привезет знакомый богатырь такой клинок в качестве трофея. И готово дело.
Так кто кого сборет – кольчуга или латы?
А вот так ставить вопрос неправильно. НекоррЭктно! Всякий доспех изготовляется ко времени и к месту. Какой враг – такой и доспех. Кольчуга и латы – это уже продвинутые технологии. Раньше просто пришивали на кожу железные (а до того медные) бляхи – ну и на голову что-нибудь прочное, с подкладкой.
В кольчуге, конечно, воин движется свободней. Но кольчуга – это в среднем двадцать тысяч колец! Полкилометра проволоки! Ну-ка, посиди, поплети! Ясно, были какие-то приспособления, гибочные станочки. Не может быть, чтобы не было. Все же массовое производство. Свобода движений – это плюс. Хотя бы на коня можно садиться самостоятельно. Меньше вес – тоже плюс, правда, очень маленький – ненамного кольчуга легче рыцарских лат. Этакая железная толстовочка до колен… А вот удар кольчуга держит хуже. Тут плюс превращается в минус. Слишком близка она к телу, не поможет и простеганный поддоспешник. Враг если не перерубит ключицу, так сломает – тоже радости мало. У лат поверхность кривая, клинок скользит по ней. И стрелы отскакивают. Кольчугу арбалетный болт пробивает наверняка, латы – при большом невезении латника. Хоть и рано еще говорить об арбалетах.
Лучше говорить о противнике. Это лишь в телепередаче «Непобедимый воин» можно свести в бою пирата с рыцарем, индейца с викингом, а японского самурая с римским легионером. В жизни таких глупостей не бывает. Это все равно что спорить, кто кого сборет – слон или кит? Русские богатыри постоянно, столетиями сражались со степняками-кочевниками – половцами, печенегами, тюрками – многие племена их населяли Дикую Степь. С ними по-соседски воевали, мирились, роднились и снова враждовали. Звали кочевников – «свои поганые». И против их легких луков и сабель кольчуга была надежной защитой. А от добра добра не ищут. Нет нужды в латах – нет и технологий.
Рыцари Западной Европы бились против таких же рыцарей – потому-то и совершенствовались их доспехи. И потому страшны были бронированные крестоносцы на бронированных битюгах для легкой и стремительной арабской конницы, пока султан Саладин не научился брать оккупантов измором. И уже совсем было достигли латы пика совершенства – да тут, как на грех, появилось ручное огнестрельное оружие. От всех лат остались только шлем да кираса, продержавшаяся до девятнадцатого века… Шлем и вовсе никуда не делся, его нынче каской или сферой зовут. А наплечники превратились сначала в декоративные эполеты, а после и вовсе ужались до погон. Ну, любит военное сословие историю да знаки отличия:
А форменные есть отлички:
В мундирах выпушки, погончики, петлички…
Вроде ж взрослые люди, а бывали случаи, что из армии «выходили» не вынеся оскорбления – когда петлички какой-нибудь пехоты делали такого же цвета, как у «благородных» гусар. Бывало такое в Российской Армии…
#времячитать
#времячитать_цбсСочи
#библиотекикубани
#нереальнокультурносочи
#юношескаябиблиотекасочи
#цбссочи
#библиотекисочи
#читаемсинтересом


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1