Родился 26 марта 1917 года в селе Малая Рыбица ныне Краснопольского района Сумской области в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б) с 1941 года. Рано осиротел. Подростком начал работать в Угроедском свеклосовхозе. В 1934 году окончил курсы зоотехников. В 1935 году выехал в Одессу, где работал штамповщиком на одном из заводов и одновременно учился в вечерней школе. Окончил аэроклуб.
В Красной Армии с 1937 года. В 1938 году окончил Одесскую военно-авиационную школу лётчиков. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир звена 126-го истребительного авиационного полка младший лейтенант Степан Ридный ежедневно совершал по 6-8 боевых вылетов на сопровождение бомбардировщиков и перехват самолётов противника. За 20 дней войны он сбил 8 самолётов противника (по данным наградного листа, из них документально подтверждены 4 личные и 2 групповые победы).
Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему составу Красной Армии» от 9 августа 1941 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» младшему лейтенанту Ридному Степану Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 272).
Продолжал отважно сражаться на фронте. Всего выполнил 172 боевых вылета, провёл 53 воздушных боя, сбил 6 немецких самолётов лично и 13 в группе.
9 февраля 1942 года старший лейтенант С. Г. Ридный погиб в авиакатастрофе. Похоронен на кладбище около станции Чкаловская (в черте города Щёлково) Московской области.
Слава Герою! ....."Просторный, юный, тёплый мир земной. Добытый нами тяжкою ценой, трудом живых, священной кровью павших, он расцветёт ещё сильней и краше - наш мир, наш общий дом, который все мы Родиной зовём". Александр Смердов.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 9