С каждым годом она становится все шире и ярче.
С самого утра в Храме Рождества Пресвятой Богородицы прошла Божественная литургия, а затем по центральной улице села прошел крестный ход, в котором вместе с прихожанами Храма прошли Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон и настоятель храма иерей Антоний. Владыка Тихон поздравил бердюжан и всех гостей села с Рождеством Пресвятой Богородицы.
Этот ежегодный праздник , с нетерпением ждут торговцы, покупатели, жители нашего села и гости.
В этом году праздник превзошел все самые смелые ожидания. Насыщенная программа праздничного дня включала большое множество развлечений, народных забав, хороводов и игр.
Традиционная благотворительная акция "Доброе село" собрала излишки сельскохозяйственной продукции (морковь, свекла, лук, томаты, картофель и мн.др.), которая будет переработана серебряными волонтерами в сухие супы и отправлена в зону специальной военной операции.
На центральной сцене и различных площадках осеннего парка проходили народные игры, забавы, хороводы и состязания "Бердюжского разгуляя". Этот фестиваль прошел в Бердюжском муниципальном округе впервые и сразу завоевал симпатию среди гостей и участников.
В программе фестиваля "Бердюжский разгуляй" состоялись яркие выступления исполнительницы народных песен Дарьи Чехомовой при участии фолк-проекта "Злато" Тюменского городского казачьего общества (г.Тюмень) и незабываемая казачья программа Вадима Недоступа и хутора "Кречет".
Под раскидистыми деревьями собрались болельщики участников народной борьбы на опоясках.
Борьба на опоясках — состязание, в котором соперники пересиливали друг друга с помощью обоюдного захвата за опояску, рывков, бросков с падением, перекатов, удержаний, в борьбе лёжа.
Желающих попробовать свои силы и стать первыми победителями старинной борьбы было достаточно. Победителей поединка наградили дипломами Бердюжского хуторского казачьего общества. Обладателями брендовых футболок и дипломов стали Е. Яковлев, О.Курков, В.Сечин.
«Борьба на опоясках русских старожилов Тюменской области» — объект нематериального культурного наследия. 1 сентября 2022 года его внесли в реестр объектов нематериального этнокультурного достояния Тюменской области.
На ярмарке каждый смог найти себе развлечение - покататься на знаменитой кобыле "Аврора", пострелять из лука по мишени, заняться разборкой и сборкой автомата на время, посмотреть оружейную выставку, посетить матер-класс по филейному вязанию и росписи шопперов, принять участие в соревнованиях по фланкировке шашкой, угоститься вкусной горячей кашей и чаем, попробовать яблочки и пироги....Самые смелые мужчины показали свою ловкость и сноровку, забираясь на лошадь. Всего и не перечесть!!!
Ярмарка бурлила и привлекала своими товарами, энергией артистов и активностью участников праздничного действа. Казалось, что сам дух русского праздника витает здесь, даря каждому прикосновение к своим вековым традициям!
Уходя, люди уносили с собой не только покупки, но и частичку этого неповторимого, удалого духа Богородского праздника.
Фотоальбом здесь https://clck.ru/3PKu8e #КультураБердюжье72
#Богородскаяярмарка2025
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев