Продолжались с 8 октября по 11 ноября 1480 года.
Предыстория
Разногласия были вызваны тем, что Москва отказалась платить Орде ежегодную дань. Хан Ахмат, занятый борьбой с Крымским ханством, возобновил активные действия против Русского государства лишь в 1480 году. Ему удалось договориться с польско-литовским королём Казимиром IV о военной помощи.
Ход
В начале октября ордынское войско подошло к реке Угре, планируя её форсировать и дальше продвигаться вглубь Руси. План провалился, так как войско Ивана III уже было собрано и располагалось неподалёку от места предполагаемой переправы.
После нескольких неудачных попыток форсировать Угру войска Ахмата отступили, но сохранили свою боеспособность и готовность возобновить сражение.
26 октября замерзла река Угра, что существенно изменило обстановку для противоборствующих сторон не в пользу русских. Поэтому Иван III принял решение о переводе основных русских сил от левого берега реки Угры на северо-восток в район города Боровска.
11 ноября войска Ахмата, не дождавшись помощи от литовцев и узнав, что в его глубоком тылу действует войско Ивана III, начали отступать от русских рубежей.
Итоги
Окончание ордынской власти над Северо-Восточной Русью. Русское государство стало независимым не только фактически, но и формально.
Со стороны Золотой Орды больше не могло быть попыток закабалить Русь вновь. В некогда могущественном государстве началась междоусобица, и Большая Орда сначала стала вассалом Крыма, а затем прекратила своё существование.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев