Давайте, расскажу, как вообще сделать похожую куклу, когда ты ни разу не художник и за твои рисунки тебя хвалили только в садике.
На самом деле, люди хотят не столько точного портретного сходства, сколько похожести по каким-то важным признакам. У нас, кто бросил рисовать в глубоком детстве, задача гораздо проще.
Не пытайтесь изобразить точно черты лица. Уловите эмоцию, характерные особенности. Я, например, у своих кукол делаю губы пухлые или тонкие, верхнюю больше или наоборот, нижнюю пухлее. Губы улыбаются или не улыбаются.
Брови внимательно рассматриваю, какой формы на фото, и вышиваю как можно более похоже. Этого вполне достаточно. Глаза, форма головы, лицо остаются одинаковыми, потому что вяжутся по одной схеме.
Только цвет глаз и волос подбираю как можно ближе. Буквально прикладываю образцы к фотографии и сравниваю. Опять же, цвет пряжи, из которой делаю волосы, не всегда можно найти нужный. Выбираю наиболее близкий по оттенку или смешиваю пряжу двух-трех подходящих. С глазами проще, потому что краску можно смешать и получить любой оттенок. О смешивании цветов напишу отдельный пост.
Главное, чтобы юбка была того самого кроя или просто похожая по силуэту. Лиф и пояс примерно похожи по форме. А вот декор просто похожий хотя бы приблизительно.
С декором сложнее и проще одновременно. С одной стороны, надо передать только общие черты, не обязательно один в один копировать. А с другой, материалы-то отличаются. Порой приходится подбирать аналоги, по сути лишь напоминающие форму исходников. Поэтому один в один все равно не получится.
Например, бусины чаще заменяю бисером. Стразы у меня самые мелкие, начиная от ss10 до ss1.5, разных форм и расцветок. Подбираю из них что-то похожее. Если на натуральном костюме сложные, тонкие узоры из стразов, на кукольном рисую их глиттером.
А вот с костюмом колдую долго. Стараюсь вычислить, какая там выкройка, внимательно изучаю детали кроя. Но и здесь скрупулезной точности не добиваюсь. Причина проста: не все ткани будут на кукле выглядеть точно так же, как на живой модели. И не все фасоны из тех же тканей будут сидеть как надо.
Конечно, тут надо владеть элементарными основами кройки и шитья. Но не пугайтесь. Я готовлю мастер-классы по пошиву костюмов. Там будут юбочки разных форм: солнце, годе, прямые и с воланами. По цене пирожка с котятами. Зато все эти юбочки подойдут и Танцовщице, и Восточной Диве (курс по ней я уже снимаю).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1