Не случайно этот вопрос привлекал внимание пчеловодов, не раз обсуждался на страницах пчеловодных журналов.
Предлагали и испытывали летки самых разных размеров и форм. Делали их квадратными, прямоугольными, круглыми и даже треугольными, горизонтальными и вертикальными, широкими и узкими, маленькими и большими, на разной высоте от пола-в середине улья или у самого дна, а то и в дне, по 1 по 2 и более. Шел поиск лучшего летка, который соответствовал бы естественным потребностям пчел и был удобным при уходе.
Леток — это не только дверь в жилище пчел. Он оказывает значительное влияние на жизнедеятельность семьи, ее работоспособность, продуктивность, зимовку.
Небольшое летковое отверстие, в частности, затрудняет выход и вход в улей, мешает пчелам работать. Семья теряет драгоценные минуты. В тесном летке от трения у пчел быстрее вытираются волоски, обламываются крылья. Они раньше времени выходят из строя. Не обеспечивает он и нормальный воздухообмен в жилище, а это приводит к напрасной трате энергии огромной массы пчел на вентиляцию гнезда, особенно в жаркое летнее время. Приходилось видеть дупло в огромной вековой липе, в которой летками служили небольшие отверстия- от выпавших сгнивших ветвей. Пчелы работали и облетывались одновременно через несколько летков, расположенных довольно далеко друг от друга и. с разных сторон. Казалось, в дупле жила не одна семья. И не было толчеи среди выходящих из дупла- насекомых, и не стояли у летков пчелы-вентиляторщицы, хотя шел хороший медосбор с липы.
Значит, пчелам необходим такой леток, который не препятствовал бы самому энергичному лёту самой сильной семьи. Этому требованию отвечает основной леток — нижний. Он — обязательная принадлежность всех современных рамочных ульев. Когда леток внизу, пчелам легче сохранять тепло в гнезде, проще вынести, мертвых пчел, кусочки воска, удалить сор.
Более удачным считают леток в многокорпусном улье. Его ширина — во всю переднюю стенку. Пчелы спускаются к нему с сотов, не мешая друг другу, а прилетевшие, не задерживаясь, входят в улей в любой точке приземления. Способствует работе пчел и его двадцатимиллиметровая высота. В таком высоком летке встречные потоки работающих пчел не сталкиваются.
Благодаря просторному летку в гнездо поступает большое количество свежего воздуха, легко выходит влажный воздух, насыщенный углекислым газом. Работоспособность и активность пчел в многокорпусном улье, как показывает практика, сохраняются при самой высокой наружной температуре. Семьи реже приходят в роевое состояние.
Узкий и неширокий леток в дадановском улье и лежаке в период сильного медосбора не позволяет пчелам сохранять нормальный рабочий ритм. Тысячи их переключаются на вентилирование гнезда. Кстати, дадановский улей, выпускаемый фирмой «Дадан» в США, имеет такой же просторный леток, как и в бесфальцевом многокорпусном улье. Так как величина летка должна соответствовать силе пчелиной семьи, то он не может быть постоянным, его размер изменяется в соответствии с ее развитием.
Весной, когда масса пчел еще невелика, а погода неустойчива, леток сокращают до 50 мм. В многокорпусном улье это делают с помощью леткового вкладыша с отверстием на малый вырез. Растет семья, и леток увеличивают до 150 мм (вкладыш поворачивают на большой вырез). С началом главного медосбора нижний леток открывают на весь просвет. Для усиления вентиляции верхний корпус сдвигают вперед или назад, чтобы с той и другой стороны образовались щели в 10-15 мм. Мера эта эффективная и во время медосбора совершенно безопасная. Семьи лучше работают и меньше роятся. После медосбора летки уменьшают, чтобы пчелы-воровки не могли прорваться в гнездо.
Слабые семейки — отводки и нуклеусы — даже во время цветения сильных медоносов не должны иметь большие летки. На зиму нижние летки обычно открывают на 150 мм или меньше. Однако в течение зимы они нередко забиваются подмором, вентиляция ухудшается или прекращается совсем. Гнезда сыреют со всеми вытекающими из этого отрицательными последствиями для зимующих пчел.
В последнее время многие пчеловоды, в том числе финские, нижние летки стали оставлять на зиму открытыми на всю ширину как в помещении, так и на воле. В многокорпусных ульях совсем удаляют летковые вкладыши. Естественно, для защиты от мышей устанавливают летковые заградители. Через такой просторный леток свободно проходит в гнездо свежий воздух и выходит значительное количество влаги. Он не забивается мертвыми пчелами.
Установлено, что температура воздуха в улье обычно близка к наружной, и на это не влияет величина летка. Холод одинаково проникает в улей как через большое отверстие, так и через маленькое. Разница лишь в скорости проникновения, но зато при небольшом летке воздух в улье медленнее согревается при оттепелях.
Летковые заградители, прилетные доски 🐝👉 https://bit.ly/2X02nKH 👈🐝
#пчеловодроссия #пчела #пчеловод #пчеловодыроссии #пчеловодство #мед #ульи #пасечники #пасечник #пасека #матководство #пчелиныйвоск #пчелопродукты #пасечныйинвентарь #пасечныймед #бируком #beerucom
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев