Программа фестиваля была насыщенной: торжественное шествие участников фестиваля, конкурсная программа, затем – церемония торжественного открытия и гала-концерт.
Гостями певческого праздника стали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, депутат областного Законодательного собрания Игорь Тюрин, глава местного самоуправления Богородского района Константин Пурихов, идейный вдохновитель праздника – председатель Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», сопредседатель Союза писателей России, уроженец Сартакова Владимир Исайчев, а также секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Богородского округа протоиерей Николай Челленяк, настоятель местного храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира иерей Виталий Мишарин, почетный представитель Торгово-промышленной палаты РФ в Швейцарии, благотворитель Артем Казаков.
Перед началом церемонии открытия митрополит Георгий, Игорь Тюрин, Константин Пурихов и Владимир Исайчев возложили цветы к памятнику князю Владимиру – крестителю Руси.
Выступая перед участниками и гостями фестиваля, управляющий Нижегородской епархией говорил о том, что значит для нас, сегодняшних жителей России, имя князя Владимира и Крещение, которое состоялось больше тысячи лет назад. «Только дань памяти? Нет, – сказал владыка. – Волга – великая русская река, но она начинается с маленького источника. Мы видим храмы и другие великолепные строения, но они стоят на фундаменте. Если иссякнет источник — не будет Волги. Если ослабнет фундамент – здание не устоит. Россия – великая страна. Ее фундамент – вера Христова. Источник ее жизни – Евангелие. Если засохнет этот источник в сердцах человеческих, то не будет великой России. Если разрушится фундамент нашей жизни, заключающийся в верности Богу, и мы рассыплемся как прах земной. Так что сегодняшний праздник – не только дань памяти, а залог крепкого настоящего и великого будущего». (цитата взята с сайта Нижегородской митрополии)
В этом году в фестивале приняли участие 26 коллективов из Москвы, Удмуртии, республики Марий Эл, Архангельской, Оренбургской, Кировской, Нижегородской и других областей России, коллективы из Узбекистана, республик Бангладеш, Мадагаскар, Эквадор, Сальвадор и Колумбия. Кроме того, своим творчеством гостей праздника порадовала известная российская исполнительница народных песен, лауреат международных фестивалей и конкурсов Марина Девятова.
По итогам конкурсной программы народный фольклорный ансамбль «Марьюшка» был удостоен звания Лауреата III степени. Мы поздравляем наш коллектив с этой непростой и достойной победой!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев