Компания «Базальт СПО» выпустила новую версию операционной системы «Альт Образование» 9.2. Это готовый комплект программного обеспечения, в который включены сама ОС, прикладные программы для учеников и педагогов всех ступеней образования (от дошкольного до высшего), а также инструменты для системных администраторов.
Теперь ОС «Альт Образование» можно использовать на компьютерах с российским процессором Baikal-M компании «Байкал Электроникс». Тестовые испытания подтвердили корректную работу ОС на этом оборудовании. Кроме того, ОС совместима с 32- и 64-битными процессорами Intel/AMD, а также с 64-битными процессорами ARM (aarch64).
«Перевод цифровой среды образовательных организаций на российские программы и компьютеры – задача государственной важности, – подчеркнул Роман Мыскин, коммерческий директор «Базальт СПО». – Без ее решения невозможно в полной мере обеспечить технологическую независимость России в сфере ИТ. Готовые программно-аппаратные комплексы, которые мы создали вместе с «Байкал Электроникс», помогут школам, колледжам и вузам страны перевести учебный процесс на российские информационные технологии. Сегодняшние школьники и студенты завтра займут рабочие места, умея применять российские программы в любых областях деятельности».
При установке ОС на компьютер пользователь может сам выбрать комплект прикладного ПО. Вместе с ОС он получает готовые комплекты программ для разных ступеней образования, для учителей, для организации серверов приложений или видеоконференцсвязи.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев