Фильтр
Все темы
Батуринская библиотека
добавлена 20 декабря 2019 в 11:35
Батуринская библиотека
добавлена сегодня в 08:55

"Астафьев из Сибири родом"

1 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося русского советского писателя Виктора Петровича Астафьева.
Учитывая значительный вклад В. П. Астафьева в развитие отечественной литературы, по указу президента 2024 год объявлен годом празднования 100-летия В. П. Астафьева.
Виктор Петрович Астафьев – герой Социалистического труда, лауреат двух Государственных премий Российской Федерации, двух государственных премий РСФСР имени М. Горького, кавалер ордена Ленина. Член Союза писателей СССР. С 1989 года по 1991 год – народный депутат СССР. Участник Великой Отечественной войны.
В честь 100-летия со дня рождения Виктора Астафьева в библиотеке села Батурино о
Батуринская библиотека
добавлена сегодня в 08:44

"На страже огня"

26 апреля Сотрудницами школы и сельской библиотеки была проведена экскурсия в пожарную часть с целью знакомства с профессией пожарного, профилактики и предупреждения пожаров с гибелью на них детей.
Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Школьники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.
Конечно, не все дети выберут профессию пожарного, но доверие к ним и телефон 01 точно з
Батуринская библиотека
добавлена 24 апреля в 09:21

"День солидарности молодёжи"

24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи.
Международный день солидарности молодежи отмечается по решению Всемирной федерации демократической молодежи ежегодно.
Впервые праздник был отмечен в 1957 году, а дата для проведения Дня была приурочена к заключительному заседанию Бандунгской конференции стран Азии и Африки в 1955 году.
Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи.
Объединение усилий молодежных, общественных организаций, широких слоев населения, людей неравнодушных, душой болеющих за будущее своих детей и внуков, позволяет уси
Батуринская библиотека
добавлена 19 апреля в 11:57

"Манифест принятия Крыма, Тамани и Кубани"

🇷🇺 19 апреля – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи в 1783 году.🇷🇺
Эта памятная дата была установлена Федеральным законом РФ в 2018 году. В пресс-службе Смольного напомнили, что после присоединения началось активное освоение обширных территорий в Причерноморском регионе.
Именно 19 апреля (по старому стилю 8 апреля) 1783 года императрица Екатерина II подписала высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Так Крымский полуостров и территория современного Краснодарского края официально вошли в состав российского государства.
Но этому событию пред
Батуринская библиотека
добавлена 19 апреля в 11:43

"Трещит лёд под бременем ратным"

🇷🇺 🇷🇺 🇷🇺 18 апреля - День воинской славы России🇷🇺 🇷🇺 🇷🇺
день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (так называемое Ледовое побоище, 1242 г.). Дата отмечается в соответствии с Федеральным законом "О днях воинской славы (победных днях) России" от 13.03.1995 № 32-ФЗ.
В начале 40-х гг. XIII века, воспользовавшись ослаблением Руси, которое произошло в результате опустошительного нашествия монголо-татар, немецкие крестоносцы, шведские и датские феодалы решили захватить ее северо-восточные земли. Совместными усилиями они рассчитывали покорить Новгородскую феодальную республику. Шведы при поддержке
Батуринская библиотека
добавлена 19 апреля в 11:19

"Читаем Маркова"

Традиционные «Марковские чтения» провела сегодня в школе села Батурино сельский библиотекарь Хаустова Мария Васильевна. Участие в них приняли ученики 9 класса и преподаватели - Непомнящая Галина Сергеевна и Сейвальд Ирина Филипповна.
Сначала учащиеся просмотрели презентацию "Сын Сибири", посвящённую знакомству с советским русским писателем, сценаристом и драматургом, журналистом, военным корреспондентом и общественным деятелем.
Ребята читали фрагмент из произведения Г.М. Маркова "Сибирь" о том, какие сёла Асиновского района упоминал Лукьянов в своём рассказе о кусковских мужиках.
Урок-знакомство с писателем-земляком получился очень познавательный, увлекательный и плодотво
Батуринская библиотека
добавлена 13 апреля в 12:27

"Прикрой планету ласковой рукой"

15 апреля ежегодно отмечается День экологических знаний.
В библиотеке подготовлена книжная выставка для детей "Прикрой планету ласковой рукой". Яркая, интересная, познавательная книжная экспозиция приглашает посетителей библиотеки отправиться в удивительный мир природы. На выставке представлена литература о разнообразии растительного мира нашей планеты, об удивительных свойствах воды, о её значении в жизни людей, о редких и исчезающих видах животных и растений. Все книги, представленные на выставке, помогут познать удивительный мир природы и найти ответ на вопрос, как этот мир сохранить.
Батуринская библиотека
добавлена 10 апреля в 11:02

"Соборное уложение 1649 года"

в 2024 году исполняется ровно 375 лет со времени принятия Соборного уложения, первого печатного Кодекса законов Русского государства.
Соборное уложение 1649 года – крупнейший памятник российской письменности ХVII в., который подводит итог предыдущей законодательной деятельности царской России ХVI–ХVII вв. Являясь главным достижением правления Алексея Михайловича, этот грандиозный и внушительный по своему масштабу и полный по юридической проработанности правовой акт на протяжении более двухсот лет оставался наиболее развитым сводом российских законов.
Соборное уложение, отпечатанное типографским способом, стало первым печатным памятником русского права. Язык был
Батуринская библиотека
добавлена 10 апреля в 09:11

"Навигаторы солнечной системы"

К 90-летию со Дня рождения Юрия Гагарина в рамках Всемирного дня авиации и космонавтики 9 апреля в школе села Батурино для детей 6 класса прошла интеллектуальная игра "Навигаторы солнечной системы".
Перед мероприятием ребята разделились на три команды. Работа в группах была напряженной, увлекательной, занимательной. В процессе игры ребята отвечали на вопросы о планетах солнечной системы и выполнили интересные задания, в которых нужно было выложить все планеты Солнечной системы в правильном порядке.
Команды блестяще справились с заданиями, проявив смекалку и эрудицию.
Батуринская библиотека
добавлена 5 апреля в 09:25

"Уроки Мойдодыра"

В преддверии Всемирного дня здоровья, который проходит каждый год 7 апреля, для юных воспитанников детского сада с. Батурино сельский библиотекарь Хаустова Мария озвучила всем известную и полюбившуюся детскую сказку Корнея Чуковского "Мойдодыр". После прочтения библиотекарь вместе с детьми пришли к выводу, что нужно чтобы ребята соблюдали правила гигиены, занимались физкультурой, закалялись и правильно питались.
Батуринская библиотека
добавлена 29 марта в 11:05

"По следам любимых книжек"

Так уж повелось, что в последнюю неделю марта, в дни весенних каникул, по всей России проходит неделя детской книги. А замечательный детский писатель Лев Кассиль даже придумал для этого праздника название "Книжкины именины".
И теперь по традиции 29 марта библиотека села Батурино встретила своих юных читателей, чтобы вместе отметить День рождение детской книги. В этот день дети совершили путешествие в сказочный мир, где добро побеждает зло, а с нами всегда есть верные друзья.
Дети разбились на две команды и совершили "путешествие" по станциям квест-игры: "Хорошо ли ты знаешь сказки?", "Бюро находок", "Угадай-ка" и "Собери пословицу".
Батуринская библиотека
добавлена 29 марта в 09:28

"Наши пернатые друзья"

28 марта библиотекарь сельской библиотеки села Батурино Хаустова Мария посетила детский сад. В рамках Международного дня птиц провела с детьми игровую викторину "Наши пернатые друзья". В ходе игры выяснилось, что у детей очень правильное представление о птицах и они с трепетом заботятся о них в осенне-зимний период вместе с воспитателями. Юные любители пернатых с удовольствием отгадывали загадки, выполняли физкультминутки "Шустрая синица", "Птички бегают, летают", участвовали в игре "Какой птицы голос", "Совушка" и выполняли пальчиковую игру "Дятел".
Батуринская библиотека
добавлена 28 марта в 12:30

"Все сказки в гости к нам"

К неделе детской книги в библиотеке села Батурино оформлена книжная выставка "Все сказки в гости к нам", на которой представлены лучшие образцы детской литературы. Это книги, которые знают все, книги на которых выросло не одно поколение, книги, которые пользуются любовью читателей всего мира.
Батуринская библиотека
добавлена 23 марта в 10:55

"Чистая вода - залог здоровья и долголетия"

22 марта 2024 года в библиотеке с. Батурино открыта книжная выставка «Чистая вода — залог здоровья и долголетия», посвящённая Всемирному дню водных ресурсов. Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов.
Батуринская библиотека
добавлена 19 марта в 08:31

«Масленица у ворот — заходи в наш хоровод»

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – "блинная неделя" или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.
Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.
С большим воодушевлением взрослые и дети веселились на празднике «Масленица у ворот — заходи в н
Батуринская библиотека
добавлена 13 марта в 11:44

"Асеева Любовь Прокопьевна"

14 марта исполняется 90 лет со Дня рождения Любовь Прокопьевны Асеевой.

Батуринская библиотека
добавлена 13 марта в 08:55

"Выборы Президента России - Это наш выбор! Это наша судьба! Это наша победа!"

🇷🇺 🇷🇺 🇷🇺 В преддверии предстоящих выборов Президента Российской Федерации, в библиотеке с. Батурино, на базе ЦОД, работает информационная выставка "Выборы Президента России - Это наш выбор! Это наша судьба! Это наша победа!"🇷🇺 🇷🇺 🇷🇺
Здесь можно узнать о порядке голосования на выборах, как происходит электронное голосование и голосование на дому, и многое другое. Также вы можете осуществить дистанционное электронное голосование.
Батуринская библиотека
добавлена 12 марта в 10:35

"От Руси к России"

11 марта для детей 7 класса учитель истории Аникина Наталья Всильевна, советник деректора по воспитанию Сейвальд Ирина Филипповна и библиотекарь Хаустова Мария Васильевна провели интеллектуальную игру "От Руси к России". Игра состояла из 10 раундов, в ходе которых обучающиеся отвечают на вопросы позволяющие сформировать представление об этапах становления Российского государства. В ходе игры дети просматривали видеофрагменты интервью Президента России Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, где Владимир Владимирович большое внимание уделил истории становления Российского государства и результат воссоединения Крыма с Россией.
Батуринская библиотека
добавлена 11 марта в 09:38

"Ты, Женщина - Вселенная любви и мира!"

8 марта наша планета отмечала Международный женский день. Это первый весенний праздник, самый добрый и веселый, прославляющий женщину: женщину-труженицу, женщину-мать, хранительницу домашнего очага. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам, за радостные лица бабушек, за восхищенные глаза наших сестер и подруг.
И в этот день для представительниц прекрасной половины в Батуринском Центре Досуга сотрудники Центра Досуга и сельской библиотеки провели концерт посвящённый Международному женскому дню «Ты, Женщина - Вселенная любви и мира!». Со сцены звучали песни, слова благодарности, поздравлений и пожеланий, адресованных тем, кто наполняет нашу
Батуринская библиотека
добавлена 6 марта в 08:43

"Подвиг легендарного лётчика..."

9 марта исполняется 90 лет со дня рождения советского лётчика-космонавта Юрия Гагарина (1934-1968).

к юбилею Юрия Гагарина в библиотеке открыта книжная выставка для детей и юношества "Подвиг легендарного лётчика...". Экспозиция познакомит читателя с жизнью и деятельностью первого космонавта.
Книги о космонавтике помогут современному читателю по достоинству оценить труд и вклад космонавта в освоении космоса, самоотверженные усилия конструкторов, открывших человечеству дорогу в космос.
Юрий Алексеевич Гагарин – летчик-космонавт СССР, герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, первый в мире человек, совершивший полёт в космос на к
Показать ещё