Можно использовать остатки имеющейся пряжи, главное, чтобы толщина нити была примерно одинаковой. Я вяжу глаз по кругу, начиная с центра, т.е. со зрачка. В качестве зрачка у нас будет элемент ягодка. Свяжите цепочку из 5 воздушных петель (в.п.) и замкните в кольцо. Плотно обвязывайте кольцо столбиками без накида (ст.б.н) внахлёст, в начале вязания подвигайте петельки пальцами, чтобы кольцо было плотным.
Должна получиться пухлая спелая ягодка
Теперь радужка. Возьмите пряжу другого цвета и обвяжите ягодку ст.б.н. по кругу, чтобы подчеркнуть рельефность
Второй ряд радужки связан из блок-столбиков разной высоты (с разным количеством накидов). Не буду останавливаться на них подробнее. На ютубе есть отличный мастер-класс по блок-столбикам по которому я сама когда-то училась.
Обвяжите весь элемент рачьим шагом пряжей другого цвета
Вяжем белок глазика :) Обвяжите часть (около четверти длины) круга ст.б.н. пряжей белого цвета. Не забудьте прибавлять петли, т.к. вязание идёт по кругу!
Второй ряд начинайте вязать во второй столбик предыдущего ряда, в середине ряда провяжите 2 ст.б.н. в 1 ст.б.н. предыдущего ряда. В этом случае полотно будет равномерно убывать.
Также вяжется и другая часть белка глазика с противоположной стороны
Почти готово :) Обвяжите глазик чёрной пряжей, ст.б.н. Часть верхнего века можно провязать столбиками с накидом. Вот что получилось:
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев