В последнее время все чаще приходится сталкиваться с комментариями, разжигающими национальную, религиозную или социальную рознь, злоупотреблением свободой СМИ, перебором хамства и мата в отношении оппонентов, и т.п.
Мы уважаем мнение каждого участника, однако, если на форуме по-прежнему будут появляться высказывания, призывающие к разжиганию национальной, религиозной или социальной розни, с перебором мата, оскорблений, унижения личного достоинства, мы будем вынуждены блокировать таких пользователей от этой площадки для дискуссий. Что нам делать, безусловно, крайне не хотелось бы.
Мы рассчитываем на понимание с Вашей стороны и надеемся, что вы сможете находить более корректные формы для выражения собственной позиции.
С уважением, Администрация сайта.
Сталинские репрессии. Архивы… CCCP Сталинские репрессии. Архивы против лжи 0 / 142 ком
Снимки советских фотографов,… CCCP Снимки советских фотографов, сделанные в 1980-е года +71 / 45 ком
ПЛАН ПО РАЗВАЛУ РОССИИ УТВЕР… CCCP ПЛАН ПО РАЗВАЛУ РОССИИ УТВЕРЖДЕН И ЗАПУЩЕН - ИНТЕРВЬЮ С ВЕРОНИКОЙ КРАШЕНИННИКОВОЙ +321 / 131 ком
Сталинские "репрессии". Реальные цифры
Сталинские "репрессии". Реальные цифры.
Обсуждение темы Сталинских репрессий, кроме множества идеологических факторов, выводящих проблему "за грань добра и зла", осложнено еще и многоплановостью мифа о "культе личности", сформированного с разными целями и в разные периоды времени.
Н.С. Хрущев в 50-е годы использовал разоблачение культа личности, как своеобразную "шоковую терапию" для удержания и легитимизации своей собственной власти и ухода от ответственности за свой собственный вклад в репрессии.
В 60—70-е эта тема была использована против него самого, а в 80—е и 90-е годы XX века, тема сталинских репрессий
была раздута уже для свержения КПСС и полного уничтожения СССР.
Попробуем хоть немного разобраться в цифрах
В феврале 1954 г. на имя Н. С. Хрущёва была подготовлена справка, подписаннаяГенеральным прокурором СССР Р.Руденко, министром внутренних дел СССР С.Кругловым и министром юстиции СССР К.Горшениным, в которой называлось число осуждённых за контрреволюционные преступления, за период с 1921 года, по 1 февраля 1954 года. Согласно этой справке, всего за этот период было осуждено Коллегией ОГПУ, "тройками" НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе, из них, было приговорено к смертной казни 642 980 человек, а к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220 человек, к ссылке и высылке — 765 180 человек.
Обратите внимание, что это статистика за 32 года. А это Гражданская война, это очень непростая эпоха после нее. Это четыре года страшной войны с гитлеровцами. Это сложнейший период после Великой Отечественной Войны. Это борьба с многочисленными бандами бандеровцев и,так называемых лесных братьев. В числе этих репрессий и Ягода с Ежовым, и другие кровавые палачи. В этом числе и предатели власовцы. Здесь также дезертиры и мародеры, самострельщики, паникеры. Участники бандитского подполья. Пособники нацистов, проливавшие кровь. Здесь и "ленинская гвардия", разрушившая великую страну на радость врагам России. Здесь Зиновьев и Каменев. Остальные троцкисты, тоже в этом числе. Деятели Коминтерна. Палач Бела Кун, тысячами топивший офицеров в Крыму с камнями на шеях. То-есть общая цифра репрессированных, за эти 32 года, очень многоплановая, многосложная.
Если поделить общее число расстрелянных на количество лет, получится менее 22 000 человек в год. Много ли это?
Конечно много. Но давайте не будем забывать, какие непростые это были годы. И не было никаких 10 миллионов казненных.
Вот это, уж точно, заведомо сознательная ложь.
Запомните эту цифру: за период с 1921 года, по 1 февраля 1954 года, было приговорено к смертной казни 642 980
человек и это за 32 года. Это то, что реально было. Это обязательно нужно знать и помнить.
О якобы репрессированном командном составе Красной Армии с мая 1937 года по сентябрь 1939 года в количестве 40 тысяч человек. Именно такую, круглую цифру, назвал впервые журнал "Огонек" (№26, 1986 г.), за ним уже "Московские новости" и следом, другие издания. Откуда же взялась такая цифра? ...А вот откуда.
Дело в том, что 5 мая 1940 года, начальник Главного управления кадров Наркомата обороны, генерал-лейтенант Е.Щаденко представил И.В.Сталину "Отчет о работе управления" за 1939 год. В нем говорилось о том, что за 1937—1939 годы, из рядов РККА было уволено, 36898 командиров. Подчеркиваю - УВОЛЕНО !!!
Из них в 1937 году, было уволено 18 658 человек. (13,1% списочной численности командно-начальствующего и политического состава), в 1938 году, было уволено 16 362 человек, (9,2% комсостава), в 1939 году, было уволено 1878 человек (0,7% комсостава).
Мотивы были следующие: 1) по возрасту; 2) по состоянию здоровья; 3) по дисциплинарным проступкам; 4) за моральную неустойчивость; 5) уволены по политическим мотивам 19 106 (из них после поданных жалоб и проведенных проверок 9247 восстановлены в 1938-1939 гг.); 6) арестовано, то есть репрессировано, было 9579 человек начсостава (из них 1457 человек восстановлены в 1938-1939 гг.).
Таким образом, можно констатировать, что число офицеров, арестованных в 1937-1939 годах (без ВВС и флота), составляет 8122 человек (3% от общей численности командного состава на 1939 год).
Из них приговорены к расстрелу около 70, расстреляно 17 — в основном самые высшие, например, двое из пяти маршалов (Тухачевский за организацию троцкистского военного заговора, Егоров за участие в шпионаже, подготовке терактов и участии в к.-р. организации), еще один маршал Блюхер был арестован за участие в военно-фашистском заговоре, приведший к необоснованным потерям и умышленному провалу операции на озера Хасан, но он умер в тюрьме. Так же за аналогичные особо опасные преступления были расстреляны 5 из 9 командармов 1 ранга (Белов, Якир, Уборевич, Федько, Фриновский) и другие представители "пятой колонны".
И, наконец, самое яркое свидетельство, из уст врага:
" ... Вермахт просто предал меня, я гибну от рук собственных генералов. Сталин совершил гениальный поступок, устроив чистку в Красной Армии и избавившись от прогнившей аристократии" (из интервью А.Гитлера, данного им, журналисту К.Шпейделю в конце апреля 1945 г.)
источник
12 183
Мих Оз
Мих Оз
13
Добавлено: 2 марта, 12:12
Ключевые слова: информационная война, репрессии, Сталин
Виктор Чекушкин
Показать предыдущие комментарии (показано 21 из 353)
Родослав ТмутерраканскийРодослав Тмутерраканский 0
Сталин это легенда России, посягнёшь на святое, нагадишь России. Город который подобен был стали в битве с фашизмом - Сталинград, если опорочите тогда сыграете на руку врага и фашистов. На Волге много городов, но весь МИР знает Сталинград. Моисей уничтожил более миллиона евреев, всех кто старше 20 лет, его они считают святым
2 2 марта, в 23:12 Ответить
кирилл ковальджикирилл ковальджи 562
что за устаревший словарь! Троцкизм? Что это такое? Вариант марксизма?
-4 2 марта, в 23:19 Ответить
Олег ЗубовОлег Зубов 114
Когда найдётся человек который убедительно и аргументированно объяснит причину "Большого Террора" тогда и можно судить о Сталине как о тиране. Пока таких объяснений просто нет. Все эти убеждения типа прятался, боялся, был садистом, устроил геноцид и тд. и тп. не выдерживают ни какой критики. Мне лично кажется что Сталин не позже 36 года понял, что войны против СССР не избежать. И массовые репрессии, были первым шагом на пути к подготовке к ней.
6 3 марта, в 00:10 Ответить
Wasilii GusewWasilii Gusew 0
Я не сталинист.Но я рад,что исторически так сложилось,что среди жыдовской банды вьехавших в Кремль оказался этот грузин.Который быстро понял,что после Ленина начнётся отстрел и перехватил инициативу и совершив тихий переворот отстрелял американскую фракцию жыдов.И вот за это его и ненавидят нынешние жыды.
Сумел мобилизовать народы СССР и защитить страну от неминуемой войны.
4 3 марта, в 01:38 Ответить
уди иденуди иден 0
Wasilii Gusev, от Вашего комментария воняет антисемитизмом-юдофобством. Вы распространяете коричневую чуму гитлеровского толка. Примите уверения в совершеннейшем почтении.
-2 3 марта, в 03:31 Ответить
АлександрАлександр 332
А он есть - это А.Б. Мартиросян. Почитайте его книги 200 мифов о Сталине. Там всё изложено ясно и доходчиво. Если бы не Великий Сталин(мир праху его и вечнеая народная любовь!) России давно бы не существовало. Гуляли бы по просторам евразии ленинизм под ручку с жидами(я совсем не имею в виду евреев)....
0 3 марта, в 06:14 Ответить
Valentin Spagis 37
Текст скрыт
развернуть
-6 3 марта, в 00:12
Мих ОзМих Оз 13
Для начала определимся, что писали в судебных приговорах. Уголовный кодекс 1926 г. такой меры наказания - "сколько то лет без права переписки" не предусматривает. Известный исследователь работы органов госбезопасности Олег Мозохин сообщил мне, что он просмотрел в архивах тысячи дел, и такой формулировки не встречал.
в архивах для всех приговорённых к расстрелу в их делах указана именно эта мера наказания. Таким образом, существование формулировки „10 лет без права переписки“ не влияет на статистику расстрелянных во время сталинских репрессий, т.к. она применялась только для сообщения информации родственникам расстрелянного и в архивы не попадала.
1 3 марта, в 00:13 Ответить
Мих ОзМих Оз 13
статистика смертей в ГУЛАГ показывает что естественная смертность была меньше некоторых мест на воле, где не было медицинского надзора и питания как в лагерях.
4 3 марта, в 00:15 Ответить
Андриевский ВладимирАндриевский Владимир 0
5 марта помянем Великого Полководца и Созидателя страны Советов Сосо Джугушвили(Сталина).
6 3 марта, в 00:18 Ответить
МАКСИМ FМАКСИМ F 0
1) к смертной казни 642 980 человек, за 32 года.
--------------------------------------------------------------------------------------
В это число входят и расстрелянные банды гражданской войны, убийцы, грабители, полицаи ВОВ, власовцы, дезертиры, лесные братья и уголовники, типа тех, что мы видели в "Место встречи изменить нельзя".
2) за 1937—1939 годы, из рядов РККА было уволено, 36 898 командиров
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
За этот же период, на военных кафедрах было подготовлено около 250 000 офицеров.
3) я гибну от рук собственных генералов
--------------------------------------------------------------------------------------
За время ВОВ, в СССР ни одной попытки государственного переворота
В Германии несколько покушений на Гитлера, и несколько попыток вступить в сепаратный мир без Гитлера.
5 3 марта, в 00:20 Ответить
✮IRENA ✮PLATOVA✮✮IRENA ✮PLATOVA✮ 15585 http://cccp-2.su/blog/43367594466 0 3 марта, в 00:57 Ответить
Старина ДжоржСтарина Джорж 276
К чему витиеватые и необоснованные рассуждения,приведенной Вами,ссылки? Когда есть документы.Надеюсь,не подумаете,что цифры занижены.Ведь это не в интересах Хрущёва Н.С.,затребовшего эту справку накануне "разоблачительного",антисталинского 20-го съезда.. http://nstarikov.ru/new/wp-content/uploads/2013/02/20110429_ ...
Обратите внимание на период репрессий - с 1921 по 1954.
Сталин принял власть в 1929,после выезда Троцкого.А до того был "красный террор",проводимый Троцким.А после были:диверсии,саботаж,подрывная деятельность,заговоры и предательства.
Мотивы десталинизации,руководившие подлецом и негодяем Хрущёвым,очевидны! https://www.youtube.com/watch?v=OUBLG7zDDRs Ну,а коль судить много или мало ЗК было в СССР,то куда нам до США! http://ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8 ...
Удивительно,что никто их не осуждает,не обсуждает не обзывает "империей зла".Да, и они не каются!
0 3 марта, в 06:54 Ответить
Анатолий Чеботарев 0
Текст скрыт
развернуть
-6 3 марта, в 00:50
Мих ОзМих Оз 13
Без суда уничтожали с обеих сторон во время Гражданской войны, историю подучите.
4 3 марта, в 01:10 Ответить
Мих ОзМих Оз 13
необходимо умножить минимум на четыре
Это астральная арифметика?
2 3 марта, в 01:12 Ответить
Виктор ВикторВиктор Виктор 245
Репрессированных или расстрелянных? Это не одно и то же.
0 3 марта, в 02:33 Ответить
Сергей ЛапинСергей Лапин 760
Хотел поставить плюс - не получилось. Вопрос -почему?
-1 3 марта, в 01:02 Ответить
Сергей ЛапинСергей Лапин 760
Хотел поставить плюс - не получилось. Вопрос -почему?
-1 3 марта, в 01:02 Ответить
Григорий АнисочкинГригорий Анисочкин 0
Недорасстреляли раз по сей день кто то считает, что врагов народа расстреливали напрасно. И НКВД во Львове недоработало раз мы видим приподнявшееся Бандеровское отродье. У каждого была статья и за невинно осужденных-это разговор из за недопонимания вины за содеянное. Страну поднимать надо было(как сейчас), а не политически бороться. И черт его знает где бы мы были сейчас без таких вот вовремя принятых мер.
3 3 марта, в 03:31 Ответить
АлександрАлександр 332
НКВД(тогда называлось МГБ) сработало четко, да вот хрущ после 54 года и убийства Лаврентия Павловича вернул всех бандеровцев обратно в хохляндию...
0 3 марта, в 06:06 Ответить
Комментарии Facebook
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев