Реальный Гай Фокс был соучастником католического заговора 5 ноября 1605 года против английского короля-протестанта Якова I. Он должен был взорвать 36 бочонков пороха! Этого было достаточно для того, чтобы не только разрушить здание парламента с королём, но и нанести серьёзный ущерб всем домам в радиусе 800 метров.
Но заговор был раскрыт, преступники казнены, а английский парламент принял закон, предписывающий отмечать 5 ноября как «радостный день благодарения за спасение». Праздник пришёлся народу по душе. Привычка отмечать «Ночь Гая Фокса» сохранилась до сих пор.
Люди выходят на улицы с петардами и фейерверками, радуясь и сжигая чучело «изменника Гая Фокса». По традиции, в этот день английский монарх приезжает в парламент, где перед этим проводят обыск — не притаился ли в одной из комнат коварный Гай Фокс с запасом пороха.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев