---------- Linux-пользователей атакует новый троян-шифровальщик ------------
Компания «Доктор Веб» предупреждает пользователей о распространении троянца-шифровальщика, способного заражать операционные системы семейства Linux.
Главная мишень вирусописателей — администраторы сайтов, на машине которых развернут собственный веб-сервер. Специалисты компании «Доктор Веб» предполагают, что жертвами троянца стали по меньшей мере уже десятки пользователей.
Обнаруженная угроза внесена в вирусную базу компании «Доктор Веб» как Linux.Encoder.1.
В первую очередь Linux.Encoder.1 шифрует все файлы в домашних каталогах пользователей и каталогах, относящихся к администрированию веб-сайтов. После этого шифровальщик рекурсивно обходит всю файловую систему: сперва начиная с каталога, из которого он был запущен, а следующим шагом — с корневого каталога «/».
Пострадавшие файлы получают расширение .encrypted. В каждом каталоге, содержащем зашифрованные файлы, троянец размещает файл с требованиями вирусописателей: жертве предлагают оплатить расшифровку файлов с помощью криптовалюты Bitcoin.
Компания «Доктор Веб» рекомендует пользователям, файлы которых оказались зашифрованы, обратиться в службу технической поддержки, подробно описав ситуацию и приложив несколько образцов зашифрованных файлов. Для корректной расшифровки файлов важно, чтобы пользователь не удалял и не изменял никакие из зашифрованных файлов, т. к. при этом может быть утеряна информация, необходимая для их восстановления.
#linux
«Доктор Веб» – российский разработчик антивирусных программ и сервисов для предоставления услуг информационной защиты для корпоративных и частных пользователей.
да мне лично пох...просто все кудахчут что под линукс вирусов нет, не было и не будет....а я говорю, что если в скором времени разработчики как то не отделять варианты ОСейот всего этого ряда, и не начнут работать в содружестве с какой то крупной компанией...хана линуксу..
Вирусы есть под любую ось просто под Linux их несколько десятков а под Винду миллионы ))) , к примеру вирус который смогли запустить на Fedora не факт что будет работать в Ubuntu
Я запостил.. и что? Чисто информативно.Прости что это как-то задело твоё трепетное отношение к Linux.Не я сам придумал этот энкодер и не я глава Вэба.А вэбер вроде как не совсем опущенный антивирус что б всю его работу считать исключительно направленной на собственное распиаривание.Увидел,выложил.Я абсолютно не провожу агитацию против Linux и концепцию UNIX посоветуй тогда в компании Dr.Web наверное изучить.
Ну давай придадим этому посту юморной смысл.Я выложил не вкладывая никакого другого смысла кроме как информативного.Ну и... твои же слова: Это в принципе МАЛО (но как я понимаю ты и сам соглашаешься что возможно) реально"
Алексей,я ни бум-бум в Линуксе так что... можно сказать своим постом дал тему для обсуждений.В дополнение можно дать ссылку на форум вэбера по обсуждению именно этого заявления.Вот сама ссылка:
твой пост ГОВНО..... Я также могу сказать: я юзаю каспера уже туеву хучу лет..и не одного зловреда не поймал...да и где? да на как вы говорите - дирявом виндовсе...
Вирусы есть под все операционки,просто для одних меньше для других больше,к чему спор? пользуюсь и Linux и Windows,правда в Linux очень мало у меня даже антивирус не стоит а в Windows их хватает,если бы не стоял антивирус хана системе была бы в первый вечер.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 17
Что теперь будут линуксоводы говорить о потребности АНТИВИРЯ?
есть, нет....
пусть каждый думает головой...
http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=323004
Кто заинтересуется,поучаствует и в тамошнем обсуждении.
Я также могу сказать: я юзаю каспера уже туеву хучу лет..и не одного зловреда не поймал...да и где? да на как вы говорите - дирявом виндовсе...