Новые правила ПДДВ конце марта этого года Правительством было принято Постановление № 326, вносящее поправки в Правила проведения экзаменов и выдачи водительских прав. Этот документ включает в Правила следующие изменения:
Теперь возможна замена водительских прав в МФЦ. Обязанность проведения экзаменов осталась закрепленной за подразделениями ГИБДД. Если же гражданину нужно просто заменить права без сдачи экзаменов, то он может подать документы и получить новое удостоверение в МФЦ. В случае, если подразделение Госавтоинспекции отказывает в выдаче, то сообщение об отказе с указанием причин будет выдано так же через отделение МФЦ.
До окончания срока действия прав гражданин может по собственной инициативе сменить удостоверение. Экзамен при этом сдавать не нужно.
Медицинское заключение можно будет предъявлять при замене прав по желанию в случаях, когда новое удостоверение получают по причине изменившихся персональных данных, потери или хищения действующих прав, если документ пришел в негодность по какой-либо причине, а также при смене прав по желанию владельца. Новое удостоверение гражданину будет выдаваться сроком на 10 лет, если медицинское заключение представлено. В противном случае, срок действия не изменится, это значит, что новые права действительны будут до той же даты, что и прежние.
При замене иностранного водительского удостоверения все сведения о разрешенных категориях управления переносятся в российское удостоверение.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев