Приветствую, автолюбители! В июле буде 28 лет, как с конвейера сошла первая "ГАЗель", ставшая культовой.
Советской экономике такие грузовички были не особо нужны, занимаясь гигантскими стройками и проектами, СССР нужны были КамАЗы и БелАЗы, которые с успехом выпускали. А вот рыночной экономике требовались именно малотоннажные автомобили. И выпуск этого автомобиля был очень кстати.
Плюсами "ГАЗели" были её доступность, она была дешевле Ford Transit, почти в пять(!) раз в то время и лёгкость вождения и эксплуатации, достаточно было иметь права категории "В", дополнительных обучений и разрешений не требовалось.
Она помогла встать на ноги тысячам предпринимателей, от мелких торговцев, челноков, установщиков окон, мелких перевозчиков и т.д. Она стала "глотком свежего воздуха" для малого бизнеса - двигателя экономики.
Выпуск этого автомобиля можно сравнить с началом выпуска "Форд" с которого началась массовая автомобилизация Америки.
В те годы умирал и рынок пассажирских перевозок, старые автобусы доживали своё, а на новые не хватало денег и здесь выручила Горьковская "маршрутка". Да, это не лучший вариант для перевозки людей, но тогда это было спасением.
"ГАЗель" сама по себе была готовым бизнесом, купив её прокормить себя и семью мог любой и даже если что-то не пошло, она легко продавалась.
В начале "нулевых", можно было легко взять "ГАЗель" в кредит и зарабатывать деньги, рынок ещё не был насыщен и спрос на услуги был большой. Это было золотое время для владельцев этих машин.
Популярность этого автомобиля можно было узнать по спросу, в первый год завод ГАЗ выпустил 13,3 тысячи машин, на следующий – 57 тысяч, а затем каждый год – по 125 тысяч.
"ГАЗель", без преувеличения, помогала многим людям выжить. Помимо рабочих мест она давала возможность многим подзаработать. У предпринимателей появилось больше возможностей, у государства дополнительные налоговые отчисления.
"ГАЗель", это целое явление, которое изменило нашу жизнь. Представьте, что исчезли все эти машины и мир вокруг нас стал бы совсем другим, не правда ли?
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев