Вторая половина мая приносит нерадостные новости – аварии на дорогах случаются одна за другой, и самое страшное, что в них гибнут люди. Так, в страшном ДТП под Осакаровкой погибли два человека – женщина и её сын, авария на трассе между Жезказганом и Сатпаевым унесла жизни сразу трёх человек, а в Караганде прямо на пешеходном переходе под колёсами автомобиля погибла 9-летняя школьница.
24 мая в ДТП под Осакаровкой погибли два человека. Жители Осакаровки — женщина и её 28-летний сын воспользовались услугами такси, чтобы добраться до областного центра, где молодому мужчине предстояло пройти обследование перед операцией по пересадке почки. Отъехать от посёлка удалось только на 20 километров, когда на трассе Астана – Караганда случилась авария. Автомобиль вынесло на бетонное ограждение у дороги. По информации пресс-службы ДВД Карагандинской области, ДТП произошло по предварительной версии из-за того, что 47-летний водитель такси, автомобиля марки «Лада Калина», не справился с управлением.
— Данный факт зарегистрирован по части 4 статьи 345 УК РК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть двоих лиц. Обстоятельства выясняются, — сообщил руководитель пресс-службы ведомства Бахытжан Кудияров.
Однако, сам водитель уверяет, что авария была спровоцирована автомобилем чёрного цвета. Он, к слову, получил множественные порезы, перелом ноги и сотрясение мозга, но, несмотря на это, сейчас находится в ИВС. Его сын рассказывает о случившемся и просит очевидцев ДТП откликнуться.
По словам сына таксиста Александра, его отец и погибшие пассажиры жили в одном посёлке и были знакомы, так как его отец часто возил их по делам. Александр говорит, что его отец перед ДТП видел машину чёрного цвета, которая выехала на полосу встречного движения на высокой скорости. Чтобы избежать столкновения, водителю такси пришлось вывернуть руль вправо, где он, задев бетонное ограждение, сразу же повернул налево, но автомобиль занесло, и машина всё-таки врезалась в бетонный блок.
Александр просит очевидцев аварии откликнуться и позвонить ему по номеру телефона 8-701-026-99-63.
Список трагичных ДТП продолжает авария на трассе между Жезказганом и Сатпаевым, где в лобовом столкновении встретились автомобили «Ford» и «Audi». По информации пресс-службы ДВД Карагандинской области, 47-летний водитель автомашины «Ford» не справился с управлением и выехал на встречную полосу. В результате ДТП водитель «Ford» скончался на месте. Погибли и двое пассажиров «Аudi», а водитель этого автомобиля получил множественные травмы и был госпитализирован. Уголовное дело по факту ДТП открыто тоже по 3 части статьи 345 УК РК.
25 мая последний школьный звонок в этом году стал для 9-летней карагандинки последним в жизни. Возвращавшаяся со школьной линейки третьеклассница переходила дорогу по пешеходному переходу на улице Штурманской, когда на неё был совершён наезд. За рулём автомобиля находилась женщина. Девочка получила травму головы и скончалась в тот же день. Женщина-водитель сейчас находится в ИВС, проводится проверка по факту ДТП, возбуждено уголовное дело.
К слову, на последнем аппаратном совещании аким области Ерлан Кошанов не оставил без внимания участившиеся ДТП со смертельным исходом.
— На прошлой неделе в Караганде погиб 9-летний ребенок. СМИ пишут о том, что на данном участке нет «зебры», а знак о пешеходном переходе установлен только с одной стороны дороги и скрыт ветками деревьев. Жители возмущены, и они не раз обращались в акимат, но вопрос не решается, — сказал аким области.
Глава региона дал задание акиму Караганды и руководству местной полицейской службы провести ревизию дорожных знаков.
— Где деревья разрослись, срезать ветки — знаки должно быть видно! Это касается не только Караганды. Во всех регионах надо провести работу, — отметил Ерлан Кошанов.
Татьяна САВИНЫХ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев