18 июня 1965 года исполняющий обязанности командира 2-й авиационной эскадрильи 164-летного отряда Сергелийского ОАО, А.Г. Панечко, вылетел на вертолёте Ми-1 для организации работы экипажей, обслуживающих газопровод Бухара-Урал. В результате контрольных полетов он прибыл на оперативную точку КС-7, расположенную в поселке Комсомольск-на-Устюрте, где допустил к самостоятельной работе пилота Н.Р. Рагимова.
24 июня Рагимов вылетел на проверку кранов газопровода в северном направлении, взяв на борт начальника Южноустюртского районного управления Сергачева и его заместителя Вайсса. Во время полета пилот получил указание следовать к рыбацкому поселку Урга. Около 20 км южнее КС-7 они совершили первую посадку на берегу Аральского моря. Затем, по просьбе Сергачева и Вайсса, Рагимов выполнил еще две посадки, одна из которых была осуществлена у мыса Кара-Кибер, где пассажиры встретились с директором местного рыбозавода.
После обсуждения с рыбаком о ночной ловле рыбы, к пилоту поступила просьба вернуться вечером на берег, однако Рагимов отказался от этого предложения. В 17:26 он успешно привел пассажиров обратно на КС-7 и сообщил о завершении работы.
Тем не менее, в 19:20 Сергачев повторно обратился к Рагимову с этим же предложением. Пилот передал информацию и.о. командира 2 АЭ Панечко, который согласился на выполнение рейса. В 20:10 Панечко взял на борт Сергачева, его жену и Вайсса, предупредив Рагимова о намерении вернуться до темноты.
После 7 минут полета Панечко совершил посадку у мыса Кара-Кибер. Этот полет, осуществленный без разрешения и предварительной подготовки, стал инициированным личными интересами пассажиров, что является грубым нарушением внутренних регламентов. Они провели время на берегу до окончания ночной ловли рыбы, после чего Панечко принял решение вернуться на базу в темное время суток.
Запуская двигатель и включив фару, в 2 часа ночи он осуществил взлет с расстояния 40-50 метров от берега. Однако, сталкиваясь с непростыми условиями в темноте, Панечко потерял ориентацию и не смог управлять вертолетом, который разбился и затонул в море на расстоянии 250-280 метров от побережья. В результате инцидента погибли Панечко и жена Сергачева, а остальные два пассажира получили легкие травмы.
К основным факторам этой трагедии можно отнести недисциплинированность командира Панечко, который сделал безрассудное решение о ночном взлете на вертолете Ми-1, не имея навыков пилотирования в темноте. Важной причиной инцидента также стали недостатки в подборе и подготовке руководящего состава, а также недостаточная организация воспитательной работы с личным составом в Сергелийском ОАО.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3