#полезно@avgust_com #интересно@avgust_com
Многолетние цветущие лианы для сада – это жимолость, клематис, плетистая роза, кампсис.
Клематис – наиболее распространенная у нас в Средней полосе России садовая лиана. Селекционеры вывели огромное количество сортов клематиса, среди которых крупноцветные и мелкоцветные растения с цветами всевозможных оттенков. Эта разновидность лиан достаточно прихотлива, за клематисом нужен особый уход, но красота его несомненна. Клематис может даже скромный дом сделать уютным и привлекательным. Столб, крыльцо, забор, оплетенные стеблями с яркими цветами, запестреют красками, поднимая настроение.
Жимолость каприфоль стала довольно популярной в наших садах благодаря своей неприхотливости. У этого растения двухцветные поднятые к солнцу соцветия с прекрасным ароматом. Если вы используете жимолость, чтобы украсить беседку, помимо красоты цветов, можно будет наслаждаться и их запахом.
Кампсис – очень красивая цветущая лиана с красными цветами в форме колокольчиков. К сожалению, кампсис довольно теплолюбив и не всегда может пережить наши суровые зимы. На зиму корни растения нужно укрывать. Зато кампсис прекрасно растет в городе, загазованный воздух его не пугает. Есть также желтый, сиреневый, розовый капмсис, но красный – наиболее часто встречающаяся разновидность.
Кампсис - древовидная лиана. Многолетнее растение имеет ствол и роскошную цветущую крону. Она одинаково хорошо смотрится, если его побеги обвивают перголу, или у забора, главное, чтобы ему было достаточно солнца.
Плетистые розы – украшение любого сада. Для нас это примерно то же, что для японцев сакура. Любоваться этими цветами, созерцать их можно бесконечно. Цветут они долго, обильно, их не пугает засуха. Пергола, забор, скамейка и стена дома – все это будет хорошей опорой для плетистых роз. А ухаживать за ними легко – купите и высадите понравившийся куст, регулярно поливайте его и 2-3 раза за сезон подкормите удобрениями.
Плющ относится к не цветущим вьющимся садовым растениям. Он совершенно неприхотлив, хорошо растет в тени. Какое место в саду вы бы ему ни отвели, он будет расти везде, только нужно следить за тем, чтобы почва у корней всегда была влажной. Плющ любит влагу, образуя роскошные заросли. Побеги плюща надежно закрепляются практически на любой поверхности, цепляясь за малейшую шероховатость. Это вечнозеленое растение, которое обычно без проблем переносит зиму.
Дикий виноград — всем известная неприхотливая лиана, способная расти в любом месте. Дикий виноград сделает садовую беседку тенистым уединенным местом, красиво оплетет забор, балкон или стену дома. Его начинающие краснеть листья особенно красивы осенью. Этой лиане не требуется ни опоры, ни особого ухода.
Не цветущие лианы можно использовать как фон для цветущих. Например, на фоне увитой плющом стены будет выигрышно смотреться любое растение с яркими цветами.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев