КАК РЫБАКИ ЛОВИЛИ УДАЧУ ЗА ХВОСТ
В Цаган Амане любители рыболовства с размахом отпраздновали День рыбака. Открытый чемпионат по ловле донной удочкой с берега состоялся накануне праздника, в субботу 9-го июля. Местом проведения турнира стал участок левобережья Волги, который знаком нашим землякам как Кадыровская суводь, и близлежащий к нему остров. Летний вариант турнира впервые за долгое время был организован Рыболовным обществом "Рыбалка в Цаган Амане". Удачный опыт проведения даёт надежду, что он станет традиционным, как его зимний ежегодный аналог. В сегодняшнем выпуске газеты "Авангард" подробно рассказывает о прошедшем чемпионате по рыболовству и представляет фоторепортаж с места событий.
Любители рыболовства собрались на причале к 8-ми утра, чтобы пройти регистрацию и получить индивидуальный номер сектора и посадочного места. Регистрационный учёт провели волонтёры турнира Светлана Ганцукова и Екатерина Муева. Посоревноваться в мастерстве рыбной ловле на открытом чемпионате собрались 38 рыбаков из числа местных жителей и гостей из Элисты и Октябрьского района. Все рыбаки были настроены только на победу!
После регистрации участники турнира, организаторы, волонтёры, сотрудники полиции и работники скорой помощи райбольницы были переправлены на пароме на противоположный берег реки, где состоялась торжественная церемония открытия соревнования.
На месте базирования была разбита кибитка, по периметру растянуты приветственные баннеры и стенд, возведены флаги, организована походная кухня.
Церемония открытия началась с приветственного слова председателя Общества рыболовов "Рыбалка в Цаган Амане" и главного инициатора летнего чемпионата для рыбаков Бориса Муданкиева. Он поздравил любителей рыболовства с участием в первом летнем открытом турнире района, ознакомил участников с правилами рыбалки и Положением о соревновании, а также поблагодарил спонсоров и соорганизаторов мероприятия. Участников также поприветствовали спонсоры турнира - глава ЦСМО Эдуард Кутуров и учредитель рыболовной базы ООО "Мария" Георгий Прияткин. И вот, наконец, прозвучало традиционное рыбацкое благопожелание: "Ни хвоста, ни чешуи!"; рыбаки, прихватив рюкзаки и удочки, вновь прошли на паром, который доставил их на место проведения соревнования.
Во время переправы не смолкали разговоры рыбаков, которые говорили, конечно же, в основном о рыбалке, о предыдущих опытах участия; новички интересовались нюансами проведения. По прибытии на место судейская бригада, в состав в которой вошли Басанг Наминов, Николай Никидов и Айвар Мурзагалиев, ещё раз провела технический инструктаж и напомнила о правилах состязания участникам. После первого предстарта рыбаки заняли свои места в секторах вдоль береговой линии, где начали подготовку рыболовных приспособлений и прикорма. Второй сигнал оповестил участников о необходимости прийти в полную боевую готовность. В 10:00 час. был дан стартовый выстрел и рыбаки забросили в воду свои удочки: турнир начался!
А в это время на походной кухне, разбитой на левобережье, начались активные приготовления обеда для участников мероприятия. Под началом Джамили Мучеряевой - незаменимого повара рыболовных турниров, а также их постоянного организатора и спонсора - на кухне началась кипучая деятельность. Женщины-волонтёры приготовили махн, плов, горячие и холодные закуски, напекли борцоков и сварили калмыцкий чай. Басанг Джамбинов и Игорь Бадушев из организаторской группы успевали помогать и здесь: они оборудовали обеденное место, расставили столы, контролировали работу мангала и огня для варки, снабжали поваров водой, таскали тяжести. Стоит отметить, что турнир проходил с соблюдением всех необходимых норм безопасности. Так, мероприятие патрулировал наряд местного отделения полиции и сотрудники отделения ГИМС МЧС по РК Юстинского района, Евгений Горяев и Басанг Наминов. На турнире также дежурила карета скорой помощи райбольницы: фельдшер Дольган Нимеев и водитель Василий Надбитов.
В соревновательной же зоне время ловить удачу за хвост подходило к концу. Три часа, отведённых на ловлю, пролетели незаметно, даже несмотря на то, что градусник термометра в этот день показывал 36 градусов жары. Но, как известно, для настоящих любителей рыбалки не страшны ни зной, ни стужа. Итак, состязание завершилось, удочки смотаны, осталось подвести итоги, а рыбакам подкрепиться, ведь к завершению подошла только соревновательная часть программы. Участники и судьи вернулись в расположение базы турнира, где состоялось закрытое взвешивание улова. После чего рыболовов пригласили за накрытые столы в обеденную зону, а судьи и организаторы принялись подводить итоги. До церемонии закрытия участники успели поесть, пообщаться и немного передохнуть, затем они прошли на построение, чтобы узнать результаты турнира.
В результате соревнований была выявлена тройка лучших: цаганаманец Леонид Батутемиров занял 3-е место, элистинец Тимур Уталиев удостоился 2-го места, а 1-е место и звание "Лучшего рыбака" завоевал Владимир Музганов из Цаган Амана. Помимо мест в личном зачёте, судьи также определили победителей в традиционных для этого турнира номинациях. Таким образом, призёр турнира, опытный рыбак Леонид Батутемиров был отмечен победой также за первую пойманную рыбу, а элистинец Юрий Кегджиев - за волю к победе. Ещё один постоянный участник рыболовных турниров, победитель и призёр прошлых соревнований, цаганаманец Камидула Мурзагалиев стал обладателем звания "Самый активный участник". Басан Ганцуков был награждён как "Самый молодой участник", несмотря на молодой возраст, парень неоднократно принимал участия в зимних турнирах, ведь рыболовство - это семейное увлечение Ганцуковых. С лучшей стороны проявили себя и представительницы прекрасного пола. Так, в номинации "Ветеран рыболовства" лучшей была признана Татьяна Немытова, а Светлана Сарангова по результатам соревнований завоевала звание "Самой клевой рыбачки". За постоянную активную спонсорскую и организаторскую помощь грамотами и подарками были награждены глава ЦСМО Эдуард Кутуров и учредитель рыболовной базы ООО "Мария" Георгий Прияткин. Победители номинаций и тройка лучших были награждены грамотами и подарками, призёрам также были вручены медали, а победитель увёз домой ещё и кубок.
Можно смело утверждать, что праздник рыбака удался на славу! Чемпионат прошёл на хорошем организационном уровне, участники остались довольны. Элистинец Юрий Кегджиев поделился своими впечатлениями с нашей газетой: "Я люблю участвовать в рыболовных турнирах в Цаган Амане. По опыту могу сказать, а я бывал на многих соревнованиях, в том числе и в Москве, что здесь турниры проходят душевнее. За это спасибо главному инициатору Борису Сангаджиевичу и всей организаторской группе; главам районного и муниципального образования; медикам, готовым всегда прийти на помощь. Также отдельная благодарность Джамиле и женщинам-волонтёрам, из года в год они кормят рыбаков вкусными обедами. Приезжая в Цаган Аман, я всегда рад новым знакомствам, общению и в ответ получаю только доброжелательное отношение со стороны местных рыбаков. Так, с цаганаманцем, врачом-стоматологом Василием Эрдниевым мы договорились поддерживать общение. В этот раз меня наградили грамотой за волю к победе, что очень приятно, но считаю, что каждый участник не меньше заслуживал этой номинации. Турниры, которые проводит РО "Рыбалка в Цаган Амане", уже набрали обороты. Считаю, что следующим логичным шагом должен стать выход на республиканский уровень, проведение сезонных мероприятий. Этому могут поспособствовать программы по развитию туризма, которые проводятся в нашем регионе, а также грамотная раскрутка сайта общества для привлечения больших спонсоров. Нижняя Волга- это Мекка для рыбаков, нельзя упускать возможности для развития".
Председатель Рыболовного общества "Рыбалка в Цаган Амане" Борис Муданкиев рассказал об итогах турнира: "Накануне Дня рыбака мы устроили для любителей рыбалки настоящий праздник. Рад, что участники не только поймали азарт соревнования, но и весело провели время. Со страниц газеты хочу поблагодарить людей, благодаря чьей поддержке этот праздник стал возможным. Прежде всего, выражаю благодарность нашим спонсорам, среди которых: глава АЮРМО Г.Г. Очиров, глава ЦСМО Э.В. Кутуров, учредитель рыболовной базы ООО "Мария" Г.В. Прияткин, а также С.В. Власенко, И.В. Бо, Н.В. Мучкаев, Л.В. Кейгер, К.Э. Пальткаев, В.А. Бастаева, Г.Н. Корсиков и многие другие. А также организаторской группе и тем, кто оказывал посильную помощь: Николаю Никидову, Джамиле Мучеряевой, Айвару Мурзагалиеву, Басангу Наминову, Басангу Джамбинову, Игорю Бадушеву, Светлане Ганцуковой, Екатерине Муевой, Виктору Хамаеву, Бадме Сокалиеву и другим. Всего в турнире приняли участие больше пятидесяти человек, включая рыболовов. Наше рыболовное общество имеет большой опыт в проведении подобных турниров. Летнее соревнование прошло впервые за много лет, хочется верить, что и оно вновь станет ежегодным!".
После завершения церемонии награждения перед участниками турнира выступил местный народный ансамбль танца "Иджилин айс". Программа продолжилась традиционным проведением лотереи и викторины, победителям вручали рыболовные принадлежности. Перед тем как переправиться обратно на берег Цаган Амана, все учкастники мероприятия сделали общее фото на память. Так завершился летний открытый чемпионат по рыбной ловле в этом году. Надеемся в следующем году эта славная традиция будет продолжена и рыбаки вновь скрестят удочки на летнем рыболовном турнире!
Байрта ГАРЯЕВА
Фото автора
Фотографии с соревнований смотрите в альбоме группы "ЛЕТНЯЯ РЫБАЛКА-2022: ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЮСТИНСКОГО РАЙОНА ПО ЛОВЛЕ ДОННОЙ УДОЧКОЙ С БЕРЕГА"
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1