#автомарка #Skoda
Skoda – чешская компания по производству автомобилей.
Основалась компания сравнительно недавно – в 1925 году. Назвали марку в честь Эмиля Шкода – талантливого инженера.
Первым автомобилем компании стала модель 4R, а после него вышла Skoda 420, особенностью этой модели был багажник, который можно было открыть, как снаружи, так и изнутри, что являлось большой редкостью в то время.
В годы Второй Мировой войны фирмой выпускалась в огромных объёмах военная техника и в совсем малом количестве легковые автомобили.
Первым новым послевоенным автомобилем стал Skoda 420, машина получилась весьма успешной, но выпускали её всего до 1971 года.
В начале 70-х годов Шкода завоёвывает спортивную славу после производства - Skoda 110R, эта модель стала служить прототипом спортивного автомобиля.
В 80-е годы чешские мастера трудились над новым шедевром - Skoda Favorit, этот автомобиль стал практически ведущей машиной всего социалистического содружества.
Однако в 1989 года в Чехословакии началась бархатная революция и пережить эти годы для компании было отнюдь не лёгким делом. Правительство из-за значительных сбоев в производстве компании решил продать его заграничному инвестору, выбор пал на Volkswagen, который предложил компании наиболее выгодные условия.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев